«Весточка от папы»: Лидия Федосеева-Шукшина прочла потерянное поздравление с 8 марта от Василия Шукшина (видео)

Мария Шукшина, дочь известного писателя, сообщила, что перед праздником она случайно нашла две открытки, адресованные ей и маме.
«Весточка от папы»: Лидия Федосеева-Шукшина прочла потерянное поздравление с 8 марта от Василия Шукшина (видео)

52-летняя актриса Мария Шукшина 8 марта удивила подписчиков своего блога необычной и трогательной историей. По ее словам, она за несколько дней до праздников случайно нашла две открытки от отца — известного писателя Василия Шукшина. Одно поздравление было адресовано ей, а другое — ее маме, Лидии Федосеевой-Шукшиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария выложила в своем аккаунте фото первой открытки и подчеркнула, что отправлена она была в последний год жизни отца: «Последняя открытка марта, больше весны в его жизни не будет, будет только бесконечная, жуткая осень 2 октября 1974 года».

Открытка Василия Шукшина, посланная дочери

В следующей записи Шукшина написала об истории находок подробнее и выложила видео, на котором 81-летняя Лидия Федосеева-Шукшина читает обращенное к ней послание мужа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Придя к маме, я нашла открытку от 8 марта 1974 г, написанную папой маме. Каким-то необыкновенным образом она просто лежала на папином письменном столе в его кабинете, хотя все письма, рукописи, открытки, тетрадки у нас хранятся в архиве, и отдала ее маме.

А накануне, 5 марта, уже у себя дома, листая бумаги, неожиданно попалась мне в руки открыточка, адресованная лично мне», — поделилась в блоге Мария.

Текст открытки, написанной Василием Шукшиным жене, оказался таким: «Дорогая мама Лида, друг мой верный! Поздравляю тебя с 8 марта, с весной. Побольше радости, улыбки твоей доброй, покоя. А если волнений, то радостных. От всего сердца желаю тебе здоровья, счастья. Нам троим это все нужно побольше, чем тебе самой. Благодарю тебя за все, обнимаю, Василий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лидия Федосеева-Шукшина заметила, что это очень трогательно. «Я сейчас заплачу», — сказала она. Вдова писателя поблагодарила дочь за подарок, а Мария ответила: «Это папа сделал тебе подарок».
Мария Шукшина в спектакле «Калина красная»
Мария Шукшина в спектакле «Калина красная»

Трогательная история находки восхитила подписчиков. Многие оставили комментарии о том, что это чудо.

«Такое иногда происходит ...Значит он всегда рядом ... С праздником вас», «Поздравление из прошлого, круто», «Как трогательно...с праздником Вас и Вашу мамочку!!!», «С Праздником вас! Потрясающе искреннее доброе поздравление! И самое дорогое!»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Думаю, находка эта из разряда чудес Божиих. Весточка от папы с поздравлением и напутствием — дивно и трогательно. С Праздником, дорогая Машенька!», «Как же трогательно было, когда писались открытки!!! Своей рукой. Действительно до слез!!».

Лидия Федосеева-Шукшина
Лидия Федосеева-Шукшина
А у вас случались такие неожиданные находки?
Да
Нет

Лидия Федосеева-Шукшина уже трижды прабабушка. Самый младший ее правнук, Марк Касаткин, родился в 2018 году. С января этого года он живет в семье отца.

Фото: Persona Stars, ТАСС/Ковтун Анатолий, @shukshina_maria