Верховный суд сделал подарок: уйти с работы в день рождения можно пораньше

Дело за малым — теперь осталось убедить в этом работодателей.
Верховный суд сделал подарок: уйти с работы в день рождения можно пораньше

Верховный суд России признает за работниками организации или предприятия право уйти со службы домой в день рождения раньше, если такая традиция существует. Это не должно стать поводом для увольнения, но должно соблюдаться одно обязательное условие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разъяснения Верховного суда появились на сайте пресс-центра. Прецедент для этого возник в Волгограде — женщина оспорила свое увольнение за уход с работы в день рождения. Время, которое она отсутствовала на своем рабочем месте, работодатель счел прогулом. Сотрудница не согласилась и подала в суд с требованием восстановить ее в должности и выплатить моральную компенсацию.

«Она отметила, что ее отсутствие на рабочем месте более четырёх часов подряд было согласовано с непосредственным руководителем ввиду сложившейся в организации практике о досрочном завершении работником рабочего дня в день его рождения. Дзержинский суд Волгограда исковые требования удовлетворил частично, снизив лишь размер компенсации», — рассказывает пресс-центр суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
день рождения на работе
Legion-Media

Работодатель уволил сотрудницу в наказание за прогул, но сделал это поздно — законодательство дает месяц для привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Руководитель не согласился с решением суда первой инстанции, и подал апелляцию в Верховный суд.

Высший орган судебной системы постановил отменить решение суда первой инстанции. Да, на самом деле работник может уйти домой раньше, но при этом должно соблюдаться одно очень важное условие — традиция дарить имениннику сокращенный рабочий день должна быть закреплена в правилах трудового распорядка.
А у вас на работе разрешают уходить раньше в день рождения?
Да
Нет

Женщина проиграла суд, поскольку в той организации, где она работала, не было письменного подтверждения существования такой традиции. Этот день был засчитан как прогул совершенно справедливо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
день рождения на работе, именины на работе
Legion-Media

Фото: GettyImages, Legion-Media