«Великая и справедливая»: Станислав Садальский выложил редкое архивное фото Нонны Мордюковой

Актуальное высказывание актрисы о жизни народа вызвало эмоциональный отклик у подписчиков.
«Великая и справедливая»: Станислав Садальский выложил редкое архивное фото Нонны Мордюковой

Народная артистка СССР выложил редкое архивное фото с Нонной Мордюковой и процитировал ее высказывание:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«И никто никогда не спросит меня как простую русскую бабу. Про народ никто не спросит. Никаким думам-пумам это неинтересно. А мы живем только на одном кислороде — простой русский народ. Ну запомните вы это!..

Я это говорю на всех высоких сборищах и в глаза, мне-то их чего бояться? Он сегодня министр, завтра не министр, а я 50 лет Мордюкова. Я и роли такие играла, в них всегда был простой русский народ с большой буквы. Все равно думаю, что пробью я эту линию. Когда фронтовик с сухими ключицами не может себе цигарку купить, какую ему хочется, — а у него это последняя радость в жизни! — когда я это вижу, мне плакать хочется».

Нонна Мордюкова
Нонна Мордюкова. Архивное фото
@stassadal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Сети поблагодарили Станислава Садальского за память о Мордюковой: «Ох как все правильно, великая актриса. Спасибо», «Нонна Викторовна Мордюкова! Мы Вас любим и помним! Таких больше нет и не будет», «Великая и справедливая», «Спасибо за память», «Нонна Мордюкова не только великая актриса, она ещё и совесть народа, таких мало среди тех, кому народ отдал свою любовь», «Мы её помним и всегда любить будем, она не притворялась, родная и близкая, и ещё гордая» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Нонна Мордюкова, Юлиан
Нонна Мордюкова и певец Юлиан. Архивное фото
@radio_julian
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нонна Мордюкова снялась более чем в 50 картинах, в числе которых «Молодая гвардия» «Комиссар», «Простая история», «Возврата нет», «Родня». Актриса была замужем за Вячеславом Тихоновым. Супругов называли самой красивой парой послевоенного СССР. Владимир и Нонна поженились уже после рождения в 1950 году единственного сына актрисы Владимира.

Через 13 лет брака Мордюкова ушла от мужа – у нее начался роман с бывшим супругом Людмилы Гурченко Борисом Андроникашвили. Впоследствии Тихонов женился еще раз. Мордюкова прожила с Андроникашвили пять лет и рассталась с ним. У Нонны Викторовны были другие романы, но последние годы жизни она провела в одиночестве. Сын Мордюковой и Тихонова умер 40-летним – мать пережила его на 18 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов
Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов. Архивное фото
Kino-teatr.ru
А вы любите фильмы с участием Нонны Мордюковой?
Да, любимая актриса!
Нет, не люблю старое кино

Фото: Persona Stars; РИА Новости; @stassadal; @radio_julian