«Ведьма»: рассказ Станислава Садальского об удивительной судьбе Марии Капнист

Артистка начала сниматься в кино после 40 лет, создав множество ярких образов волшебниц и колдуний, как Наина в «Руслане и Людмиле» и Изергиль в «Табор уходит в небо».
«Ведьма»: рассказ Станислава Садальского об удивительной судьбе Марии Капнист

Станислав Садальский регулярно делится воспоминаниями о ярких советских актерах и рассказывает об их жизни. В одну из годовщин смерти Марии Капнист, которая сыграла в 80 картинах, артист написал: «Не смейтесь над старостью человека, чьей молодости вы не видели»... Так грустно шутила Мария Капнист...Всегда удивлялся, когда говорили о ее какой-то демонической внешности. На экране я вижу только трагически прекрасное лицо актрисы. А на дореволюционных фотографиях – это просто невероятной красоты девушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потомственная графиня из старинного греческого рода Капнистов. Родилась в Петербурге в богатейшей семье. Жила в особняке на Английской набережной. После революции отец был расстрелян, а Мария первые восемь лет получила в 1941-м, за антисоветскую пропаганду и агитацию. Отбывала срок в самых страшных, в самых холодных и самых жарких лагерях – Карлаге, Степлаге, Джезказгане. В 1953-м после смерти Сталина уголовников из лагерей отпустили, а «фашистов», — таких, как Капнист, отправили на поселение.

Мария Капнист
Мария Капнист
@stassadal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй срок она получила, избив до полусмерти воспитательницу, бившую в детском саду ее двухлетнюю дочь. Девочку отправили в детский дом, а Капнист еще на пять лет по этапу. В общей сложности Мария провела в лагерях пятнадцать лет. В заключении познакомилась с Анной Тимиревой – гражданской женой Колчака, и продружила с ней всю жизнь.Известность пришла после роли злой волшебницы Наины в фильме «Руслан и Людмила» — за Капнист тогда сразу закрепилась слава колдуньи. Чародейки, цыганки, гадалки, таинственные монахини – вот ее амплуа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Ведьма...», — глядя на нее, шептались бабки у подъезда. Ведьма, так ведьма.

Поднявшись к себе, она сплетала веревку из простыней, спускалась на ней из окна третьего этажа, и, обойдя дом, вновь медленно проходила в подъезд мимо онемевших старух на лавке... А в октябре 1993-го ее сбила машина на проспекте Победы. Она шла из Дома кино к своей любимой киностудии Довженко... В общем, автомобиль не заметила. В карете скорой помощи она все время повторяла: «Шофер не виноват...» Она простудилась и 25 октября умерла. Вот о ком надо было бы снять фильм. Там такой сценарий написала сама жизнь, что и придумывать ничего не надо», — отметил Садальский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мария Капнист
Мария Капнист
Legion-media

Поклонники вспомнили судьбу Марии Капнист, дочь которой Радиславу удочерила ее подруга, пока будущая актриса находилась в лагерях, и восхитились ею: «Как грустно... Красивая и, наверное, очень добрая женщина, сильная духом», «Когда ее показывали в Бронзовой птице, у меня мороз по коже шёл», «Крутая биография. Нужен фильм и книга о ней», «Какая сильная женщина! Столько прожить в лагерях и не сломиться» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роли Марии Капнист в кино
Роли Марии Капнист в кино
@ivan.sadovnikov

Фото: Persona Stars; Legion-media; соцсети