Вдова и дочери Юрия Лужкова приехали на открытие памятника ему в Москве

В этом году бывшему мэру Москвы исполнилось бы 85 лет.
Вдова и дочери Юрия Лужкова приехали на открытие памятника ему в Москве
Persona Stars

Вдова и дочери Юрия Лужкова приехали на открытие памятника ему на Новодевичьем кладбище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Новодевичьем кладбище состоялось открытие памятника Юрию Лужкову – бывшему мэру Москвы. На церемонии открытия также присутствовали вдова Елена Батурина, дочери политика и строителя, а также его внуки.

Несмотря на осенний дождь, люди несли цветы. На высоком столбе бронзового цвета над головами возвышается всадник на коне, повергающий извечного врага — Змия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Михайлович Лужков стал вторым мэром Москвы, до распада СССР он уже возглавлял ее в качестве председателя исполкома Моссовета. При нем облик Москвы претерпел большие изменения. Лужков вернул несколько исторически значимых зданий, таких, как Храм Христа Спасителя, на месте которого был бассейн «Москва», Казанский собор и Иверские ворота.

При нем в Москве впервые началось строительство небоскребов — комплекс «Москва-сити». Тогда же начался снос «хрущевок», о чем давно мечтали москвичи.

В 90-е годы было построено множество новых дорог и развязок — это стало необходимым: Москва задыхалась от пробок из-за резко увеличившегося количества машин, оказавшихся в частной собственности.

​ Фото: Persona Stars, @nek_ropol

Татьяна Васильева
Татьяна Васильева 19 Октября 2021, 12:13
Я уважаю Лужкова за его открытость, честность, по отношению к москвичам. Он действительно боролся. И все это- для улучшения жизни москвичей и процветания города. Много сделал для сохранения культурного наследия столицы, реставрируя старинные дворцы и дворцовые комплексы. Программы его команды обсуждались жителями всей Москвы. Все ,что было им задумано воплощается в жизнь.
Александр Левин
Александр Левин 14 Октября 2021, 10:11
Лужков внес достойный вклад в развитие практически всех аспектов жизнедеятельности Москвы.
Семен Молодцов
Семен Молодцов 10 Октября 2021, 16:09
Таких как он в тюрьму надо было, вместе с его женушкой, а не памятник. Устроил из Москвы один большой рынок, это позорище, а не мэр.
Леонид Ильченко
Леонид Ильченко 28 Сентября 2021, 13:46
неудачное место. он для себя готовил место на лубянской площади.