Вдова Бориса Грачевского проиграла первый суд за «Ералаш»

В московском арбитражном суде вдова бессменного создателя «Ералаша» борется с нынешним владельцем киножурнала, Аркадием Григоряном. Екатерина Белоцерковская считает, что коллега ее покойного мужа незаконно стал владельцем контрольной доли предприятия.
Вдова Бориса Грачевского проиграла первый суд за «Ералаш»

Кинорежиссер и сценарист Борис Грачевский скоропостижно скончался из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Он получил положительный тест 21 декабря, но уже 14 января, несмотря на все усилия медиков, умер в больнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Борис Грачевский с дочерью
Борис Грачевский с дочерью
Legion-Media

После ухода режиссера из жизни, его вдова, Екатерина Белоцерковская обнаружила, что Аркадий Григорян оказался владельцем предприятия ее мужа. Вдова уверена, что Аркадий подделал подпись в важных документах организации. Однако, сам Григорян, проработавший с Грачевским более двадцати лет, выиграл у вдовы первый этап суда. Екатерина хотела, чтобы доля Григоряна была арестована до завершения рассмотрения дела. Но суд отказал вдове, посчитав ее претензии домыслом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Белоцерковской, Евгений Бранецкий, прокомментировал дело так: «Мы хотим доказать, что Борис Юрьевич не давал разрешения на перераспределение долей в управлении киножурналом. Смотрите, раньше было ООО "Ералаш", где Грачевскому принадлежало 100% компании. И был некий "Ералаш-Лэнд", где у Григоряна была доля 99,97%. После их слияния, о котором, как мы полагаем, Борис Юрьевич даже не подозревал, Григорян получил контрольную долю в 50,01%. Теперь он владеет контрольной долей в ООО и может проводить любые сделки единолично: по факту он владеет всем бизнесом. И это мы теперь пытаемся оспорить, вернув киножурнал законным наследникам», — рассказал адвокат.

Несмотря на то, что Екатерина Белоцерковская сама занимается режиссурой, она утверждает, что ей не нужно предприятие мужа, так как на него претендуют четверо детей режиссера от разных браков. Евгений Бранецкий утверждает: судебная экспертиза показала, что подпись на документах – действительно поддельная. По мнению вдовы, самое главное – это восстановить справедливость.
Главное слушание начнется 3 августа, и адвокат вдовы рассчитывает вернуть компанию детям Бориса Грачевского.