Вам тату или пирсинг? Хозяева кошек и собак должны будут их промаркировать

Мнения по поводу этого нововведения разделились. Даже профессионалы видят в новом законопроекте как положительные, так и отрицательные стороны.
Вам тату или пирсинг? Хозяева кошек и собак должны будут их промаркировать

В Государственную думу скоро будет внесен законопроект о маркировке домашних животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-службе министерства сельского хозяйства интернет-изданию «Известия» пояснили, что процедура маркирования необходима для предотвращения распространения инфекций, а также для выявления их источников. Владельцы за обязаны будут маркировать питомцев за свой счет сами или с обращаться за помощью к ветеринарным службам.

Маркировка будет обязательной, а за уклонение от соблюдения законодательства владельцев ожидает штраф в размере от 500 до 1 000 рублей. Сейчас готовится второй вариант документа, поскольку первый не был одобрен администрацией президента.

Владельцам предоставляется право выбора метода маркирования:

  • электронные чипы,
  • бирки,
  • татуировки,
  • тавро,
  • кольца,
  • ошейники и другие способы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена процедуры может составить от 5 до 500 рублей. Самый дешевый способ — кольцо, которое стоит от 5 до 10 рублей, плюс еще 20–50 рублей за установку. Дороже всего татуировка — от 100 до 150 рублей. И еще 200–500 — за нанесение.

тату собаки, чипирование собаки
Legion-Media

Комитет Госдумы по экологии уверен, что принимать законопроект необходимо, но он требует доработок. Новая его версия лучше, чем предыдущая, однако в нем не учтена регистрация безнадзорных и диких животных, содержание которых разрешено в квартирах. Эксперты также считают, что со штрафами нужно повременить, пока не разработана инфраструктура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов убежден, что маркирование необходимо, поскольку люди должны нести ответственность за питомцев. Многие выкидывают животных на улицу, наигравшись с ними или столкнувшись с проблемами их содержания.

Первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов полагает, что маркирование — всего лишь средство для обогащения каких-то отдельных людей или бизнес-структур: «Людям надо будет куда-то идти, платить деньги. Наверняка появятся какие-то еще дополнительные более дорогие услуги. Не думаю, что главная его цель — остановить какое-то опасное заболевание, ведь есть огромное количество диких и бездомных животных, которые никак учитываться не будут».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
маркировка собак
Legion-Media

Профессиональные кинологи, в частности президент организации «Русская гильдия кинологов» Николай Захаров говорит, что за рубежом породистых животных давно чипируют. Однако сейчас ветклиники, клубы, питомники приюты и другие организации не оснащены средствами для чипирования и сканерами. Кроме того, он убежден, что важно дать понять людям о том, что маркирование — необходимость.

А как вы считаете, нужно маркировать животных или нет?
Да
Нет
«Иначе население увидит в маркировке желание государства обложить владельцев животных налогом, и получится крайне негативный эффект — бойкотирование и выкидывание животных на улицу», — заявил Захаром. Он добавил, что приюты могут быть против, поскольку нововведения сделают прозрачным учет и будут угрожать их доходам.

Вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев считает, что предложенная Минсельхозом редакция очень узкая, но закон о маркировке все равно принимать необходимо, чтобы повысить ответственность владельцев животных.

Фото: Legion-Media