Вакцину «Спутник V» начали испытывать на онкобольных

На вопросы ответил директор центра имени Гамалеи, где создавалась вакцина.
Вакцину «Спутник V» начали испытывать на онкобольных
Pixabay

С приходом пандемии коронавируса практически все страны немедленно приступили к разработке и созданию вакцины от коронавируса. Не стала исключением и Россия. В эфире передачи «Соловьев LIVE» на YouTube директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о вакцине российского производства «Спутник V».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее сторонники европейского качества препаратов обратили внимание на произведенную вакцину Astra Zeneca. Но, как известно, спустя некоторое время с начала запуска вакцинации в Европе, несколько стран отказались от ее применения.

Разговор коснулся того, все ли смогут привиться от COVID-19. Как оказалось, есть категория граждан, которые не смогут получить вакцину. По словам Гинцбурга, без вакцинации придется жить тем, у кого в анамнезе тяжелые аллергии: отек Квинке или анафилактический шок по невыясненным причинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гинцбург ранеее выказывал опасения, что вакцина будет хуже работать на людях в возрасте, но теперь, после собранной с начала вакцинации статистике, этих опасений больше нет: «Были сначала сомнения, что эффективность вакцины будет меньше на людях в возрасте 60 плюс... Ничего похожего».

В январе Гинцбург рассказывал, что центр имени Гамалеи может подать запрос в Минздрав для получения разрешения на исследование препарата на детях. Запрос должен был состояться в марте.

По этому разрешению пока не все ясно, зато стало известно, что создатели вакцины приступили к ее исследованию на онкобольных. Результаты исследования показывают, что онкозаболевание — не причина отказываться от прививки. Исключение — если больной находится на химиотерапии с применением препаратов, которые подавляют размножение клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если больной принимает подобные препараты, то прививка ничего плохого ему не сделает, но в то же время не будет достигнут эффект вакцинации — у него не будет образовано достаточного количества защитных функций, включая антитела», — рассказал директор центра Гамалеи.

Также он сообщил, что прививка будет полезна и тем, кто уже переболел коронавирусом и имеет какое-то количество протективных антител. Прививка просто создаст и будет поддерживать высокий титр антител, который будет сохраняться гораздо дольше, нежели у тех, кто не болел и привился.

Александр Гинцбург пообещал, что к ноябрю в России планируют привить больше 70% населения. К применению в массовой вакцинации также готов однокомпонентный «Спутник lite». «Спутник V» может защищать от коронавируса около двух лет.

Фото: Pixabay