Вакцина AstraZeneca безопасна для применения, установлено после проверки

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) дало заключение о связи качества вакцины AstraZeneca и осложнениями у привитых.
Вакцина AstraZeneca безопасна для применения, установлено после проверки
Legion-media

Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) завершил предварительное рассмотрение сигналов о тромбообразовании у привитых вакциной AstraZeneca. На внеочередном заседании 18 марта 2021 года заявлено, что преимущества AstraZeneca в борьбе с угрозой COVID-19 (который сам по себе приводит к проблемам со свертываемостью крови и может вызвать летальный исход) по-прежнему перевешивают риски возникновения побочных эффектов. Установлено, что вакцина не связана с повышением общего риска тромбообразования (тромбоэмболических явлений) у тех, кто её получает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также не было получено никаких свидетельств наличия проблем, связанных с конкретными партиями вакцины или конкретными производственными площадками для неё. Тем не менее, вакцина может быть связана с очень редкими случаями образования тромбов, связанных с тромбоцитопенией — низким уровнем тромбоцитов крови (частиц, помогающих крови свертываться) с кровотечением или без него, включая редкие случаи образования тромбов в сосудах головного мозга. Это предельно редкие случаи — около 20 миллионов человек в ЕС и Великобритании к 16 марта получили AstraZeneca, при этом выявлено только 7 случаев множественного образования тромбов и 18 – местного тромбообразования. Причинная связь с вакциной не доказана, но она заслуживает дальнейшего исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При проведении экспертизы Комитет по безопасности ЕМА привлек экспертов по заболеваниям крови и тесно сотрудничал с другими органами здравоохранения, в том числе с британскими, имеющими опыт применения этой вакцины примерно к 11 миллионам человек. Общее количество тромбоэмболических событий, зарегистрированных после вакцинации, оказалось меньше, чем ожидалось, среди населения в целом. Это позволяет подтвердить отсутствие увеличения общего риска образования тромбов. Однако у пациентов более молодого возраста сохраняются некоторые опасения, связанные, в частности, с этими предельно редкими случаями.

По мнению Комитета, доказанная эффективность вакцины в предотвращении госпитализации и смерти от коронавируса перевешивает крайне малую вероятность развития тромбоэмолии. Однако в свете полученных результатов пациенты должны осознавать теоретическую возможность возникновения таких синдромов, и в случае появления симптомов, свидетельствующих о проблемах со свертываемостью крови, следует немедленно обратиться за медицинской помощью и проинформировать медицинских работников о вакцинации. Уже принимаются меры по обновлению информации о продукте для вакцины AstraZeneca с целью включения в нее дополнительной информации о таких рисках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если вы вакцинировались AstraZeneca и ощущаете следующие симптомы:
  • одышка,
  • боль в груди или в животе,
  • отек или холод в руке или ноге,
  • сильная или усиливающаяся головная боль или помутнение зрения после вакцинации,
  • постоянное кровотечение,
  • многочисленные мелкие синяки, красноватые или пурпурные пятна или кровяные волдыри под кожей,

пожалуйста, обратитесь за неотложной медицинской помощью и упомяните о вашей недавней вакцинации.

Подробнее о лекарстве

Вакцина против COVID-19 AstraZeneca служит для профилактики коронавирусной болезни у людей в возрасте 18 лет и старше. COVID-19 вызывается вирусом SARS-CoV-2. Вакцина AstraZeneca состоит из другого вируса (семейства аденовирусных), который был модифицирован, чтобы содержать ген для получения белка из SARS-CoV-2. Вакцина AstraZeneca не содержит самого вируса и не может вызывать COVID-19. Наиболее распространенные побочные эффекты вакцины COVID-19 AstraZeneca обычно легкие или умеренные и проходят в течение нескольких дней после вакцинации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вакцинация
Legion-media

Фото: Legion-media; Unsplash