В законопроект о домашнем насилии внесено понятие «преследование»

Сейчас российское законодательство никак не защищает жертву насилия в случае, если абьюзер начинает ее преследовать.
В законопроект о домашнем насилии внесено понятие «преследование»

Депутаты Госдумы подготовили поправки к законопроекту о домашнем насилии. В частности, в текст закона предложено внести понятие «преследование».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Согласно формулировке, данной депутатами, под преследованием понимаются «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле».

В поправке сказано, что подобные действия могут выражаться в:

  • поиске пострадавшего
  • ведении переговоров (устных, телефонных),
  • вступлении в контакт через третьих лиц либо иными способами,
  • посещении места работы или учебы пострадавшего,
  • посещении места проживания пострадавшего, если он находится не по месту совместного проживания с нарушителем.

Сейчас в российском законодательстве не предусмотрены способы защиты жертвы от преследования — сообщила РБК Елена Мезенцева, эксперт организации «ООН-женщины».

Авторы поправки учли вынесенное в июле Европейским судом по правам человека решение по делу Елены Володиной, которая жаловалась на бездействие полиции. Володина неоднократно заявляла в правоохранительные органы об угрозах со стороны сожителя, но полиция и суды отказывались давать ход делу. На рассмотрении ЕСПЧ сейчас находится больше сотни исков от россиянок, столкнувшихся с домашним насилием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Также депутаты предлагают ужесточить меры наказания за нарушение «защитных предписаний», запрещающих абьюзеру приближаться к жертве: за первое нарушение — административная ответственность, за повторное — уголовная.

Помимо этого, законопроект предложено дополнить запретом для общественных организаций обращаться в правоохранительные органы без согласия жертвы насилия. Елена Мезенцева полагает, что этот запрет означает только одно – по этим ситуациям не будут возбуждаться дела.

Сейчас Россия — единственная из стран-участниц Совета Европы, в которой не существует закона против домашнего насилия. За последние десять лет проекты подобного закона вносились в Госдуму неоднократно, но не прошли ни одного чтения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый проект предполагается внести в Госдуму до конца этого года. Сейчас 55 из 85 субъектов РФ высказались за принятие подобного закона.

Недавно соавтор законопроекта Оксана Пушкина заявила об угрозах, поступающих в адрес разработчиков.

Фото: Shutterstock