В Забайкальском крае девочек перед ЕГЭ обыскивали под юбками

Родственники выпускниц направили жалобу в краевое министерство образования.
В Забайкальском крае девочек перед ЕГЭ обыскивали под юбками

В Забайкальском крае проведение единого государственного экзамена по русскому языку ознаменовалось скандалом. Экзаменаторы и проверяющие в Могойтуй Агинского Бурятского округа устроили старшеклассникам обыск перед испытанием. Школьников разделили по половому признаку и начали проверять, не прячут ли они под одеждой шпаргалки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Родители будущих выпускников рассказали, что девочек даже обыскивали под юбками, информирует РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ФедералПресс.

Обиженные и возмущенные унизительными обысками дети смогли рассказать взрослым о случившемся лишь по окончании экзамена, поскольку на время испытания у них забрали сотовые телефоны. Родственники школьников направили в министерство образования Забайкальского края коллективную жалобу с требованием проверки действий экзаменаторов.

В своем обращении родители выпускников указали, что после пережитого стресса дети могли переволноваться и сдать ЕГЭ по русскому языку на более низкие баллы. Напомним, что тестирование проходило по всей России 3 июня, а его результаты должны быть объявлены не позднее 20 июня. Всего ЕГЭ по русскому языку сдавало 674 тысячи человек.

Фото: Shutterstock