В Вологодской области суд вынес приговор пенсионерке, зарезавшей кота

61-летняя женщина убила беспородного Ваську за то, что он ел её колбасу.
В Вологодской области суд вынес приговор пенсионерке, зарезавшей кота

Мировой судья признал виновной жительницу Харовска (Вологодская область), которая нанесла своему коту смертельное ранение ножом. 61-летняя пенсионерка жестоко «наказала» Ваську за попытку поживиться едой хозяйки, сообщает ИА «Вологда-регион» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Вологодской области. Суд установил, что вечером 11 августа 2020 года нетрезвая женщина ударила своего беспородного кота ножом в левый бок. Васька истекал кровью, но и после расправы женщина не успокоилась – она не доставила питомца к ветеринару, а выставила его в подъезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лишь на следующий день примерно в 11 часов соседи нашли раненого кота и отвезли его на районную ветеринарную станцию. Ваську там прооперировали, но 18 августа кот скончался от последствий сквозного ранения живота и брюшной полости. Женщину привлекли к уголовной ответственности по части 1 статьи 145 Уголовного кодекса РФ — жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Подсудимая признала вину и рассказала, что вернулась в тот вечер домой в алкогольном опьянении. В спальне она поскользнулась на кошачьих фекалиях и поняла, что кот не воспользовался лотком. Чуть позже она вошла в кухню и увидела, что Васька сидит на столе и ест колбасу с тарелки. «У кота был наложен корм, но он мало того, что нагадил, так еще и ел со стола мои продукты. В тот момент я находилась в агрессивном состоянии из-за этого всего, поэтому скинула кота со стола. Он не ударился, приземлился на лапы и побежал в сторону прихожей к дверям из квартиры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот момент я решила, что этот кот мне не нужен, что пользы от него никакой, что мышей он дома не ловит, только одна грязь. Я взяла из ящика стола кухонный нож и пошла догонять кота. Он стоял у дверей, я склонилась к нему и нанесла удар ножом в бок. Кот от удара взревел, я открыла двери и выставила его. Я посчитала на тот момент, что кот мой, что это мое домашнее животное, что я могу от него избавиться таким способом, он не показался мне излишне жестоким», — рассказала в суде харовская пенсионерка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кот
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд вынес в отношении женщины обвинительный приговор. Пенсионерке назначено наказание в виде четырёх месяцев ограничения свободы. Женщине запрещено выезжать за пределы Харовского района, покидать свою квартиру с 23 до 6 часов и менять место жительства без согласия специализированного госоргана, контролирующего отбывание осужденными наказания. Раз в месяц пенсионерка должна будет являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию.

А вы знали, что в России жестокое обращение с животными уголовно наказуемо?
Да
Нет

Фото: Unsplash