В Великобритании умер уличный кот Боб, который помог хозяину бросить наркотики

Джеймс Боуэн подобрал кота, отказался от героина и написал несколько бестселлеров о жизни Боба.
В Великобритании умер уличный кот Боб, который помог хозяину бросить наркотики

В Великобритании умер популярный уличный кот Боб. Его владелец Джеймс Боуэн сообщил грустную новость 14 июня. «Боб спас мне жизнь. Вот так просто. Он был для меня больше, чем компаньоном», — цитирует «Дейли. Афиша» слова Джеймса о питомце, которому было 14 лет. В 2007 году Боуэн нашел Боба в подъезде. У кота была поранена лапа. Джеймс показал животное ветеринару и решил оставить Боба у себя ненадолго – пока не отыщется владелец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В результате кот, названный в честь одного из персонажей сериала Дэвида Линча «Твин Пикс» Дэвида Линча, остался у Боуэна.

Джеймс был уличным музыкантом, а также продавал газеты на улицах Лондона. Боуэн стал везде ходить с Бобом, и их пара стала популярной у горожан и туристов. Джеймс признавался, что именно благодаря коту перестал употреблять наркотики. Литературный агент Мэри Пакнос в 2010 году предложила Боуэну выпустить книгу о питомце. В соавторстве с Гарри Дженкинсом Джеймс написал книгу «Уличный кот по имени Боб»,.

Джеймс Боуэн и кот Боб

Издание стало бестселлером – в Великобритании продано свыше миллиона экземпляров. Впоследствии были изданы книги «Мир глазами кота Боба», «Боб — необычный кот», «Где же Боб?», «Мое имя Боб», «Подарок от кота Боба», «Кот Боб спешит на помощь», «Маленькая книга кота Боба: жизненные уроки от мудрого уличного кота».

Джеймс Боуэн родился в 1979 году в Великобритании. Его родители быстро развелись, и мать с отчимом увезли мальчика в Австралию. Дома нередки были скандалы, а в школе над Джеймсом издевались. Юноше поставили диагнозы «шизофрения» и «маниакально-депрессивное расстройство».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1997 году Джеймс вернулся в Великобританию, где стал бездомным и начал употреблять героин. Рыжий кот Боб изменил жизнь музыканта – вместе они прославились. В 2016 году вышел фильм «Уличный кот по имени Боб», в котором Люк Тредэуэй сыграл Джеймса, а Боб – себя самого.

А у вас есть кот или собака?
Да
Нет

Фото: @streetcat_bob