В Удмуртии возбудили дело против учительницы, подозреваемой в избиении детей

Педагог была уволена из Красногорской гимназии после жалоб на жестокое обращение со школьниками.
В Удмуртии возбудили дело против учительницы, подозреваемой в избиении детей
Legion-Media

Педагог Красногорской гимназии в Удмуртии подозревается в жестоком обращении с учениками начальных классов. После жалоб родителей против неё возбудили уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) и статье 117 УК РФ (истязание — причинение физических или психических страданий). Об этом сообщила уполномоченная по правам ребёнка в республике Ольга Авдеева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По предварительным данным, от рук учительницы пострадало шестеро несовершеннолетних. Предположительно, женщина регулярно прибегала к телесным наказаниям в классе. Подозреваемую уже уволили из школы, а с детьми работает другой педагог.

Ранее глава региона Александр Бречалов поручил провести тщательную проверку информации о возможных эпизодах жесткого обращения с учениками в школе Красногорского района.

«Ситуация недопустимая, поэтому по моему поручению на место выехала Ольга Авдеева, уполномоченный по правам ребенка. Если факты подтвердятся, примем самые строгие меры в отношении виновных», — сообщил он.

Омбудсмен встретилась с родителями потерпевших детей, педагогами и главой​ района. Она сообщила, что будут также проверены и действия (бездействия) должностных лиц, способствующих совершению преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уверена, при подтверждении фактов все причастные понесут самое строгое наказание», — заявила Ольга Авдеева.

«Что удивило? Дети не рассказывали дома о происходящем в школе, считая это нормой. А родители, ни о чем не подозревали и не верили слухам, считая, что такого просто не может быть!» — добавила уполномоченная по правам ребёнка.

Кроме того, она отметила, что пострадавшим ученикам и их родителям окажут психологическую помощь.

Фото: Legion-Media