В Удмуртии 2-летний ребенок провел пять дней в запертой квартире с телом матери

Спасся мальчик только благодаря тому, что подобный случай незадолго о этого закончился трагично.
В Удмуртии 2-летний ребенок провел пять дней в запертой квартире с телом матери

На днях в городе Можга случилась трагедия. 13-летний подросток с ДЦП и эпилепсией, не умевший говорить и передвигавшийся на коляске, скончался от переохлаждения. За мальчиком ухаживала одинокая мать, которая умерла около недели назад от обострения хронического заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает Udm-info целую неделю ребенок находился в одной квартире с телом мамы. Он пытался привлечь к себе внимание шумом, но соседи не обращали внимания, поскольку привыкли к тому, что из той квартиры раздаются такие звуки. Трупы матери и подростка обнаружила полиция после обращения к ним преподавателей, которые обычно занимались с мальчиком на дому.

В связи с этим происшествием глава Удмуртии Александр Бречалов отдал распоряжение провести профилактические проверки всех квартир, где могли бы произойти аналогичные случаи.

«В ходе одной из таких проверок представители соцслужбы не смогли попасть в квартиру в Ленинском районе Ижевска, где проживала одинокая мама с ребенком. Специалисты обратились в отдел по делам несовершеннолетних, приняли решение взламывать дверь. Успели. Спасли жизнь двухлетнему малышу, чья мама умерла от пневмонии 5 дней назад», — пишет в своем аккаунте Глава Удмуртской Республики.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр также обратился ко всем, кто читает его пост, не оставаться равнодушными к детскому плачу и шуму, исходящему из соседских квартир или домов.

Вызовете ли вы полицию, если услышите шум в соседней квартире?
Да
Нет

Фото: GettyImagesб RIAN