В Тыве после четырех суток поисков нашли мальчика, потерявшегося в тайге. Он в тяжелом состоянии

12-летний школьник пропал 29 сентября, отправившись на сбор кедровых орехов.
В Тыве после четырех суток поисков нашли мальчика, потерявшегося в тайге. Он в тяжелом состоянии

В тувинской тайге 3 октября найден 12-летний мальчик, пропавший 29 сентября. Школьник отправился на сбор кедровых орехов в Тоджинском районе. Мальчик пошел со стоянки в сторону села Ий, вскоре взрослые обнаружили его пропажу. После двух дней самостоятельных поисков родители 1 октября обратились в полицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Следственный комитет в тот же день возбудил уголовное дело по статье «Убийство», а МЧС и МВД организовали розыск подростка.

Всего в поисках участвовало более 150 человек: спасатели, оперативники пожарно-спасательной части, полицейские, следователи, родственники и сотрудники районной администрации. Густой лес, низкие ночные температуры и дикие звери создавали дополнительные затруднения. К поискам была привлечена авиация. Кинологи с собаками осмотрели избу, из которой школьник отправился в сторону села Ий.

В 3-4 километрах от домика поисковики нашли мешок с кедровыми орехами.

От этой точки местность прочесывалась «сплошным методом». Следователи опросили родственников мальчика, учеников и преподавателей его школы. Отец мальчика пояснил, что сын с ранних лет знает местность и хорошо на ней ориентируется. В результате поисков пропавшего школьника отыскали в 5 километрах от населенного пункта, сообщили ТАСС в пресс-службе МВД Тувы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В ГУ МЧС по Республике Тыва пояснили, что мальчик находится в тяжелом состоянии.

Ребенок доставлен санавиацией в республиканскую центральную больницу Кызыла. Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол призвал местные власти обеспечить безопасность сборщиков дикоросов: «Председателей администраций еще раз призываю обеспечить организованный выход в тайгу для сбора дикоросов, провести разъяснительную работу о важности регистрировать свой выход в тайгу в органах местного самоуправления».

Нажми и смотри

Фото: Shutterstock