В Турции появился динозавр, достойный Книги рекордов Гиннеса

В Турции создали самую большую в мире инсталляцию из воздушных шариков. Это динозавр, а точнее — перемолказавр — ведь для создания гигантской скульптуры использовали биоразлагаемые воздушные шары. Процесс сняли на видео, и он действительно впечатляет!
В Турции появился динозавр, достойный Книги рекордов Гиннеса

Фото: Amy Baugess | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огромного Т-Рекса собрали в Турции из воздушных шаров. Самая большая в мире скульптура из необычного материала удостоилась официальной регистрации в Книге Рекордов Гиннесса, а видео процесса сборки опубликовали на официальной странице Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Процесс сборки и масштаб готовой конструкции по-настоящему шокирующий!

34 художника по воздушным шарам и команда студентов-волонтеров два дня по 10 часов собирали гигантскую фигуру динозавра в холле торгового комплекса в Стамбуле. На динозавра ушло 150 000 разноцветных воздушных шаров. Готовая фигура получилась почти 20 метров в высоту и восемь на девять метров в обхвате. Идея необычной инсталляции принадлежит троим художникам: Гидо Верхефу, Бахару Белисану и Вилли Монро. В России тоже умеют ставить рекорды: самый сильный человек России ради рекорда голыми руками сдвинул с места самолет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, надувная копия Тирекса крупнее ископаемого оригинала — реальные динозавры были ростом около 12 метров. Инсталляция слишком тяжела, чтобы взлететь, несмотря на то, что шарики наполнены гелием. Кстати, все воздушные шары — биоразлагаемые. Так что, когда динозавр сдуется, 150 000 воздушных шаров не нанесут вреда природе: этот метод стоит взять на вооружение всем производителям надувных гирлянд. Кстати, в Москве проводили арт-фестиваль, на котором показали предметы искусства из переработанных материалов.

динозавр, надувной динозавр, тирекс, воздушные шары
Guinness World Records | Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В комментариях под записью в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) из-за экологичного материала Тирекса называют «Перемолказавр» (Recyclesaurus). А еще многие мечтают вооружиться шпилькой или зубочисткой, чтобы — Хлоп! Хлоп! — и полопать все 150 000 воздушных шаров, из которых состоит динозавр, один за одним.