В Турции найдена мёртвой фемактивистка Анастасия Емельянова

По подозрению в убийстве задержан её жених Низар — гражданин Сирии.
В Турции найдена мёртвой фемактивистка Анастасия Емельянова
Соцсети

Об этом сообщила в соцсетях активистка и журналистка Анастасия Полозкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— В Турции найдена убитой активистка и феминистка из России Анастасия Емельянова. Полицейские подозревают в убийстве Емельяновой её жениха Низара. Он задержан, — написала Анастасия Полозкова.

Девушка пропала 20 сентября и с тех пор не выходила на связь. Её подруги обращались в турецкую полицию, но там заявление о пропаже не принимали.

Анастасия Емельянова была одной из ведущих ютуб-канала «Феминистки поясняют» и участвовала в проекте «Сказки для девочек» в качестве редактора, волновал её и вопрос домашнего насилия. Личный проект Емельяновой назывался «Это не плакат». В его рамках активистка вышивала лозунги на одежде и шоперах.

В прошлом году она опубликовала манифест: «Я больше не могу горевать. Я просто больше не могу. Я беру своё горе и прячу подальше, поглубже в сердце, чтобы там оно разгорелось жаром гнева. Как в жерле Роковой горы, как гневный Ом. Как молот об наковальню грохочет мой гнев. И выковывает меч доброты. Из осколков моего разбитого сердца выковывает, как эльфы выковали Андурил из осколков Нарсила. И я несу в сердце меч доброты, чтобы бороться со злом, порождающим столько горя вокруг. Я больше не могу горевать, поэтому я буду петь и танцевать, я буду нести свой меч добра в сердце и делать добрые дела, чтобы уменьшить количество зла на земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потому что, если количество зла будет расти, я умру как Арвен бы умерла, если бы Фродо не справился со своим квестом. Я буду нести добро и любовь. И тогда, я надеюсь, меч доброты будет касаться сердец других и эта каменная корка на их сердцах начнёт осыпаться потихоньку. Сердца будут мягчеть и добреть. Меч доброты это не добро с кулаками. Ну то есть, это когда у добра сжимаются кулаки от бессилия, но они никого не ударят. Потому что, если добро будет лезть в драку, то это уже не добро. Но если тебя не убивают, лезть в драку не добро. Бить людей нельзя. Убивать людей нельзя.

Никаких, никогда. И пока мы этого не поймём ВСЕ. Ну или хотя бы критическое количество, чтобы злобному меньшинству было стыдно и стрёмно топить за насилие и насиловать открыто. Меня никто не убивает. Я сбежала оттуда, где могли. Поэтому я буду пробовать отменять это зло на вверенном мне участке планеты Земля. Я сама его себе вверила. Как коренная землянка. Будьте осторожны, приближаясь ко мне, злодеи! У меня в сердце меч доброты и он заразен».