«В трусах, шлёпках и кожанке он смотрелся забавно»: Александр Устюгов вспомнил последнюю встречу с лидером группы «Король и Шут» Михаилом Горшенёвым

Звезда сериала «Ментовские войны» почтил память музыканта, который ушел из жизни 7 лет назад.
«В трусах, шлёпках и кожанке он смотрелся забавно»: Александр Устюгов вспомнил последнюю встречу с лидером группы «Король и Шут» Михаилом Горшенёвым

Рок-группа «Король и Шут», название которой часто сокращалось поклонниками до «КиШ», была создана в 1988 году. Михаил Горшенёв – «Горшок» — был создателем коллектива и его бессменным лидером до самой гибели. В ночь на 19 июля 2013 года 39-летний музыкант был найден в арендованном его семьей загородном доме мертвым. Причиной смерти стала остановка сердца из-за передозировки наркотическими веществами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актер и музыкант Александр Устюгов, который выступает с собственной группой Ekibastuz, дружил с Горшенёвым и рассказал в день его памяти о последней встрече в 2013 году:

«15 июля заехал к Мише за косухой, которую он мне подарил на мой день рождения ещё прошлой осенью в двенадцатого года. В октябре было холодно, чтоб раздевать Мишу, потом как-то не до того... Вспомнил я про подарок перед съемками "Моя фамилия Шилов", там начал фигурировать мотоцикл, и я подумал, что куртка с черепами, которую он себе заказывал в пошив в первый день нашего знакомства, будет очень киногенична», — начал рассказ артист.

Михаил Горшенёв
Михаил Горшенёв
@ekibastooz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр отметил, что не предчувствовал плохого: «Миша вынес куртку, мы болтали о новом спектакле "Северный флот", что его нужно делать в Цирке у Запашных... А в чем буду я ходить? — спросил Миша, когда я уже уходил. По всему было видно, он не хотел расставаться с курткой. Я отдал ему свою из рыжей кожи на манер морского бушлата. Ну, — померил ее Миша, — подзатрется, нашивочек на неё и будет нормально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В трусах, шлепках и кожанке он смотрелся забавно. Я уехал в Москву на мотоцикле, вернулся девятнадцатого в Питер... Моя, теперь уже его куртка висела на вешалке в прихожей в доме Миши в Озерках», — завершил Устюгов.

Поклонники поблагодарили Александра за личные воспоминания и почтили память лидера группы «Король и Шут»: «Михаил и его песни навсегда останутся в нашей памяти», «Вечная память и вечный покой Горшку», «Великолепный музыкант. Легенда русского панк-рока», «Такая странная и трогательная история», «Светлая память» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Михаил Горшенёв
Михаил Горшенёв
Persona Stars

Михаил Горшенёв учился в ленинградской школе и в 15 лет вместе с одноклассниками создал группу «Контора», которая впоследствии стала называться «Король и Шут». Вместе с первой женой Анфисой артист пристрастился к наркотикам. Родители не раз направляли его на лечение, но Михаил «срывался» вновь. Супруги прожили семь лет и расстались, а позднее музыкант узнал, что его бывшая жена скончалась от передозировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй брак Горшенёва, казалось, дал ему шанс на спасение. Михаил был счастлив с Ольгой, подружился с ее дочерью Настей и в мае 2009 года стал счастливым отцом Александры. Казалось, Михаил справился с зависимостью, но 19 июля 2013 года его жизнь трагически оборвалась. Друзья артиста вспоминали: Горшенёв часто говорил, будто не доживет до 40 лет. «Я уйду в тот момент, когда не успею вам надоесть», — сказал Михаил в одном из интервью.

Вы слышали песни группы "Король и Шут"?
Да
Нет
Михаил Горшенёв в 1998 году
Михаил Горшенёв в 1998 году
Persona Stars

Фото: Persona Stars; Legion-media; @ekibastooz