В теле беременной самки кита обнаружено 22 килограмма пластика

Тело животного море выбросило на берег в итальянской Сардинии.
В теле беременной самки кита обнаружено 22 килограмма пластика

В Порто Черво на острове Сардиния нашли тело беременной самки кашалота. В ее желудке после вскрытия обнаружено 22 килограмма пластикового мусора. О случившемся рассказал на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) министр экологии Италии Серджио Коста: «Есть ли еще кто-то, кто считает, что это не важная проблема? Для меня важная и приоритетная», — дополнил министр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Много лет человечество пользуется комфортом одноразовых пластиковых изделий – посуды и упаковок, однако расплачиваются прежде всего животные – своей жизнью», — дополнил Коста.

В желудке беременной кашалотихи обнаружены трубки, мусорные пакеты, нейлоновые рыболовные сети и упаковка из-под жидкого моющего средства для стиральной машины, на которой читается название марки и штрих-код, рассказал CNN президент некоммерческой экологической организации SeaMe Лука Биттау.

Длина тела погибшей самки составляет 8 метров. Ветеринары установили, что она была беременна впервые. Двухметровый детеныш погиб раньше матери. По предварительным данным, причиной смерти обоих стал мусор.

В ближайшие дни в Совет министров Италии поступит законопроект, обязывающий рыбаков доставлять на берег весь выловленный в море сетями пластик. По действующему закону они обязаны выбросить его обратно в море. С 2021 года в ЕС будет запрещено использование одноразовой пластиковой посуды и трубочек для коктейлей. По данным Еврокомиссии, до 80% всего мусора в мировом океане составляют пластиковые отходы.

Фото: Shutterstock