В Татарстане 29-летний мужчина женился на 14-летней девочке. Возбуждено уголовное дело

Расул Салихов называл себя имамом и прочел никах (свадебный обряд), однако Духовное управление мусульман Татарстана опровергло его полномочия.
В Татарстане 29-летний мужчина женился на 14-летней девочке. Возбуждено уголовное дело

В Черемшанском районе Татарстана разгорелся скандал, вызванный женитьбой 29-летнего мужчины на 14-летней девочке. Расул Салихов называл себя имамом и с согласия родителей Камили Асылгараевой сам провел никах – мусульманский религиозный обряд бракосочетания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Информация о женитьбе на несовершеннолетней дошла до правоохранительных органов, и в отношении Салихова возбудили уголовное дело по статье 134 УК РФ – половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

Камиля Асылгараева учится в школе. Девочка заявила телеканалу «Татарстан-24», что не вступала в интимную связь с «мужем». Telegram-канал Mash сообщает, что судебно-медицинская экспертиза не обнаружила следов сексуальных контактов, не уточняя, каким образом эксперты пришли к выводу об отсутствии любых видов таких контактов.

Рустам Валиуллин
Рустам Валиуллин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана сообщило, что Расул Салихов не является имамом, духовного сана у него нет и никогда не было, следовательно, мужчина не имел полномочий прочитать никах. Проведенный обряд нелегитимен, а мусульманский брак не считается заключенным. В ДУМ также отметили, что не одобряют браки с несовершеннолетними.

Если вина Салихова будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Мать Камили Асылгараевой привлекается в уголовном деле как пособник в совершении преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ. Сообщается, что Раиля Асылгараева также обвиняется в жестоком обращении с ребенком. Сама женщина уверена, что проблемы создали чиновники: «Администрация посёлка была против нас, против этого брака».


Видео

Фото: Legion-Media, ДУМ РТ