В США умер режиссер «Чародеев» Константин Бромберг

О смерти постановщика сообщил главный редактор российской версии журнала GQ Михаил Идов.
В США умер режиссер «Чародеев» Константин Бромберг

Константин Леонидович Бромберг — заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии СССР подарил советским зрителям такие картины как «Приключения Электроника» и «Чародеи», которые многие помнят до сих пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти 80-летнего постановщика стало известно благодаря посту его коллеги Михаила Идова в соцсетях.

«Мои родители с ним довольно плотно общались вплоть до последних дней; сам я его видел только пару раз в девяностых, когда еще жил у них в Детройте. В США Бромберг ничем связанным с кино не занимался и, кажется, даже не пытался, просто жил; одно время, помню, грезил какими-то удивительными планами передвижного музея с копиями мировых шедевров (кстати, идея эта, как я только сейчас понимаю, была вовсе не бредовой — см. все эти мультимедийные выставки с видеомэппингом, гастролирующие по всему миру)», — написал главред мужского глянцевого журнала GQ.

До прихода в кинематограф Константин Леонидович с 1958 года работал корреспондентом Агентства печати «Новости» и режиссером на Воркутинской студии ТВ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1965 году Константин Бромберг окончил сценарный факультет ВГИКа, где учился в мастерской И. Маневича, после чего стал работать на телевидении.

В 1980-х годах сотрудничал с компанией CNN. Эмигрировал в США, где поселился в Детройте, уже не занимаясь кинематографом.

Режиссер был женат. В этом браке у него родилась дочь. Константин Леонидович всего на два месяца пережил свою супругу.