В Швейцарии захоронят 2000 трусов. И все это ради науки

Вместе с нижним бельем в альпийскую землю зароют чайные пакетики.
В Швейцарии захоронят 2000 трусов. И все это ради науки
Legion-Media

Фермеры и владельцы садов закапывают 2000 пар белого нижнего белья по всей Швейцарии в рамках исследования качества почвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Государственный научно-исследовательский институт «Агроскоп» отправляет добровольным участникам исследования по две пары хлопковых трусов для закапывания в землю. Позже трусы будут исследованы, чтобы увидеть, насколько ткань разрушена микроорганизмами.

«Это показатель качества почвы», — сказал в четверг руководитель проекта Марсель Ван дер Хейден. Эколог сказал порталу dpa, что подобные эксперименты с трусами уже проводились в Канаде, но не в таком масштабе. Уже известно, что захоронение чайных пакетиков может быть использовано для оценки здоровья грунта. Кстати, пакетики для чая помогут также в случае, если вы сломали ноготь.

трусы в земле
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добровольцы, которые отозвались на предложение института, закопают стандартизированные чайные пакетики для сравнения, а также возьмут пробы почвы, чтобы проверить надежность метода. Проект работает под названием «Доказательные трусы». Одна пара трусов будет выкопана и сфотографирована с лугов, грядок и полей через месяц, а вторая — через два месяца.

После этого разложение натуральных волокон будет подвергнуто цифровому анализу: чем больше дыр, тем здоровее почва. По словам Ван дер Хейдена, в пилотном исследовании собственная интимная одежда участников была закопана, но ткани не были сопоставимы. Вот почему исследователи теперь полагаются на стандартизированные трусы, сказал он. «Это более научно», — говорит ученый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
грязные трусы
Фото: Nicolas Zonvi/Agroscope/dpa


Исследователь сказал, что изучение трусов также было направлено на то, чтобы подчеркнуть угрозу для почвы со стороны эрозии, чрезмерного использования удобрений и строительства. По данным Agroscope, каждый год во всем мире становится непригодной для сельского хозяйства территория, в два с половиной раза превышающая размер Швейцарии. В скором времени это может привести к катастрофе. Но есть люди, которые самостоятельно пытаются решить эту проблему, как, например, парень, очистивший каньон.

Фото: Legion-Media

Vlad Shmelev
Vlad Shmelev 25 Июня 2021, 16:16
А отрезы ткани из которых шьют трусы уже никак не годятся??? Или обязательно б\у может, писано-каканые, для затравки работы бактерий?? Хайпануть ради мнимой славы типа исследователей?