В Самоа 53 человека умерло от кори. Эпидемия началась после антипрививочной кампании

Эпидемия болезни затронула свыше 3.700 человек при общей численности населения менее 200 тысяч человек.
В Самоа 53 человека умерло от кори. Эпидемия началась после антипрививочной кампании

На Самоа продолжается эпидемия кори, от которой скончалось уже 53 человека. Большинство погибших – дети до четырех лет (48 случаев), из них 23 – младенцы в возрасте до одного года, сообщается в Twitter правительства страны. Зафиксировано уже свыше 3.700 случаев заболевания, при общей численности населения страны менее 200 тысяч человек. Только за предыдущие сутки зарегистрировано 198 новых случаев болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Министерство здравоохранения Самоа объявило об эпидемии после первых смертельных случаев, 16 октября.

Лишь через месяц, 18 ноября, стартовала программа массовой вакцинации населения. На сегодня вакцинировано 58 тысяч человек. На сегодня 19 человек находится в критическом состоянии, а всего с начала эпидемии госпитализировано свыше 1.100 человек, передает РИА «Новости». Причиной эпидемии назван крайне низкий уровень иммунизации – менее трети общего числа детей в стране прошли вакцинацию от кори, тогда как 4 года назад этот показатель составлял 84%.

Директор департамента иммунизации ВОЗ Кейт ОʼБрайен подчеркнула, что именно низкий охват вакцинацией стал причиной эпидемии.

ВОЗ называет необходимым минимумом для эффективной борьбы с корью вакцинацию более 90% жителей. Самоанцы перестали вакцинировать детей вследствие антипрививочной кампании, которая разгорелась из-за двух детских смертей после введения вакцины от кори, паротита и краснухи в 2018 году. Следствие установило, что к смерти привела ошибка медсестер: они развели вакцину не водой, как требовала инструкция, а просроченным мышечным релаксантом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Обе медсестры получили по 5 лет лишения свободы, признав вину в убийстве по неосторожности.

Тем не менее, гибель младенцев Кейт ОʼБрайен рассказала, что противники вакцинации эффективно подогревали страхи родителей с помощью активной кампании в социальных сетях. «Теперь она измеряется в жизнях детей, умерших в ходе этой вспышки», — цитирует «Медуза» слова сотрудницы ВОЗ.

2 декабря премьер-министр Самоа Туилаэпа Саилеле Малиелегаои объявил о фактической остановке на несколько дней работы правительства и большинства государственных служб – все сотрудники направляются на борьбу с эпидемией.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению властей, вирус завез в страну турист из Новой Зеландии. Новозеландский премьер-министр Джасинда Ардерн сообщила, что ее страна направляет в Самоа более 50 медицинских сотрудников и тысячи комплектов вакцин. На сегодня в страну прибыло свыше 100 зарубежных врачей из Австралии Французской Полинезии, США и других стран.

А вы вакцинируете своих детей?
Да
Нет
Shutterstock

Фото: Shutterstock