В России впервые спасли 17-летнего вейпера от тяжелой легочной недостаточности

Заболевание, которое известно в США и Европе под названием EVALI, впервые было диагностировано и вылечено московскими специалистами.
В России впервые спасли 17-летнего вейпера от тяжелой легочной недостаточности
Legion-Media

Несмотря на утверждение производителей вейпов и электронных сигарет о том, что их изделия менее опасны, чем обычное табакокурение, на самом деле наблюдается тот же процесс. Люди, увлекающиеся вдыханием пара, содержащего никотин и разные добавки, страдают в не меньшей степени, чем те, кто курит обычные сигареты и сигары. Об этом говорит и недавний случай — врачи Морозовской клиники смогли диагностировать заболевание и вылечить 17-летнего пациента, легкие которого серьезно пострадали от вейпа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арсений — так зову парня — заболел редкой болезнью, известной, как EVALI. Об этом сообщила пресс-служба Морозовской больницы. Ее также называют «болезнью вейперов», и на сегодняшний день во всем мире (преимущественно в США) выявлено около трех тысяч больных ею.

Компьютерная томография грудной клетки
Компьютерная томография грудной клетки
Legion-Media


У Арсения EVALI развивалась по классическому сценарию — начались боли в животе, рвота, начал нарастать кашель и поднялась температура. Первые симптомы появились за две недели до госпитализации. Подросток похудел на 10 килограммов за 14-15 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как Арсений лег на обследование и лечение, и были получены первые результаты компьютерной томографии, врачам стало понятно, что они имеют дело с бронхиолитом. В отличие от бронхита, при этом заболевании поражаются конечные разветвления бронхов — бронхиолы, которые не содержат хрящевой ткани и поэтому легко теряют свою форму, слипаясь при выдохе. Вирусное воспаление бронхиол (бронхиолит) чаще всего встречается у детей раннего возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи провели иммунологические, бактериологические, вирусологические исследования и выяснили, что воспаление возникло не под влиянием бактерий и вирусов, а под воздействием токсинов. Параллельно при опросе Арсения стал понятен и источник этих отравляющих веществ — последние полтора месяца подросток «парил» вейп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ивл
Legion-Media

Парню назначили противовоспалительную и поддерживающую терапию с использованием гормонов и аппарата ИВЛ. Уже спустя две недели он смог обходиться без искусственной подачи кислорода легким, начал есть и самостоятельно передвигаться. Сейчас он выписан из больницы. Этот случай стал первым в истории российской медицины, когда был поставлен диагноз EVALI.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасность вейпов заключается в наличии химических реагентов, способных вызвать воспаление легких. Чаще всего EVALI развивается у тех, кто использует жидкости с содержанием производных марихуаны. Но в последнее время медики также стали склоняться к тому, что вредное воздействие также оказывает ацетат витамина Е, обнаруженный во всех образцах жидкости для вейпов, взятых для лабораторных исследований.

Фото: Legion-Media