В России приостанавливают заключение браков и регистрацию разводов

Поручение о реализации ограничительных мер, принимаемых из-за эпидемии коронавируса, уже направлено в регионы страны.
В России приостанавливают заключение браков и регистрацию разводов

Власти России планируют приостановить государственную регистрацию заключения и расторжения браков из-за эпидемии коронавируса. С инициативой выступило Министерство юстиции РФ – соответствующая информация размещена на официальном сайте. Предложение мотивировано «сложившейся неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Минюст России направил в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации предложения по временному приостановлению государственной регистрации заключения и расторжения браков на территории субъектов Российской Федерации», — гласит публикация.

Даты государственной регистрации заключения брака, уже назначенные ранее, предлагается перенести на более поздний срок (например, после 01.06.2020). В исключительных случаях при невозможности изменения даты (беременность невесты – Прим.ред.) государственную регистрацию следует проводить лишь в присутствии вступающих в брак лиц, не допуская приглашенных.

Ранее 31 марта председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минюсту по возможности перевести в дистанционный режим регистрацию браков, временно приостановив предоставление услуги.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Минюсту России совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить при возможности предоставление государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния в дистанционной форме. Обеспечить временное приостановление государственных услуг по торжественной регистрации брака, предоставляемых органами записи актов гражданского состояния», — указано в поручении.

Лолита Милявская с Дмитрием Ивановым
Лолита Милявская с Дмитрием Ивановым
@lolitamilyavskaya
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что Россия использует опыт Китая – офисы по регистрации браков и разводов в профинции Хубэй были закрыты в течение почти месяца во время пика эпидемии коронавируса. Этот фактор, равно как и длительное нахождение супругов наедине в период карантина, повлек взрывной рост количества заявлений о расторжении брака.

По информации ряда СМИ, Лолита Милявская все еще не завершила длительный процесс развода с тренером по сквошу Дмитрием Ивановым, а Оксана Самойлова 31 марта объявила о расставании с Джиганом после 10 лет совместной жизни и рождения четверых детей. Эти звёзды могут войти в число россиян, интересы которых будут напрямую затронуты приостановлением регистрации разводов.

Увеличится ли количество разводов после карантина?
Да
Нет
Оксана Самойлова с Джиганом и дочерьми
Оксана Самойлова с Джиганом и дочерьми
@samoylovaoxana

Фото: РИА «Новости»; @lolitamilyavskaya; @samoylovaoxana