В России появились опасные клещи-гибриды

Ученые обнаружили в лесах Западной Сибири гибридных клещей. Разбираемся, чем они отличаются от обычных и почему так опасны.
В России появились опасные клещи-гибриды

В Томске, на Алтае и в Новосибирской области обнаружили новый вид клещей. Есть информация, что они встречались и в Красноярском крае. Об этом пишет онлайн-издание «Звезда».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что это за клещи

Как утверждают специалисты Сибирского отделения Российской академии наук, новые клещи представляют собой гибрид таежной и Павловской (с Дальнего Востока) особей, который образует плодовитое потомство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые о гибридном клеще узнали в 2009 году, и с тех пор наблюдают за тем, как растет популяция. Они активно размножаются и вытесняют первоначальные виды с территорий, потому что более живучие и лучше приспособлены к климатическим изменениям.

«Нельзя точно сказать, как давно сформировался гибрид — раньше генетические методы не использовали для определения видов клещей.», — сообщила Ольга Тарасова, профессор кафедры экологии и природопользования Института экологии и географии СФУ.

Внешне они никак не отличаются от своих сородичей. Обнаружить гибрид можно только после генетических исследований конкретной особи, что можно осуществить только в специальной лаборатории. Обычным гражданам стоит опасаться любых клещей, и соблюдать стандартные правила безопасности при выезде на природу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем могут быть опасны

Они живут дольше, лучше адаптируются к местам проживания и переносят больше опасных для человека инфекций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один укус может передать человеку клещевой энцефалит, некоторые виды боррелий, эрлихий, аноплазм и риккетсий, — сообщает издание «Наука в Сибири».

В гибридном клеще сочетаются инфекционные агенты от обоих родительских видов, что может стать причиной появления новых штаммов клещевых инфекций. Если вирусы мутировали, эффективность существующих вакцин и препаратов уменьшится.

«Гибридный клещ приобрел свойство обоих родительских видов, имеет более широкий сезон активности, и что самое неприятное, гибридные особи способны переносить инфекционные агенты обоих родительских видов, а это для человека совсем неприятно», — рассказала «Звезде» заведующая лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины Нина Тикунова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гибридный клещ
Гибридный клещ — смесь дальневосточной и таежной особей.
РИА Новости

Специалист добавила, что ученые сибирской лаборатории разработали препарат для экстренной профилактики и терапии клещевого энцефалита. На сегодняшний день препарат прошел доклинические испытания, и его передали в фармацевтическую компанию для дальнейших клинических испытаний.

С начала весеннего сезона в медучреждения России с укусами клещей обратились около 11 тысяч жителей. По сравнению с данными прошлого года это в 2,5 раза больше. Неутешительная ситуация с клещами сложилась и в Томске.

Вы боитесь клещей?
Да, а кто их не боится?
Нет, они не страшные

Фото: РИА Новости