В России может начаться дефицит бананов — виноват вулкан в Эквадоре

Также ожидается подорожание этих фруктов.
В России может начаться дефицит бананов — виноват вулкан в Эквадоре

Согласно статистическим данным россиянин в среднем за год съедает около трех килограммов бананов. В скором времени у россиян смогут возникнуть сложности в приобретении этих фруктов, причиной тому стало извержение вулкана Сангай в Эквадоре. Именно оттуда в нашу страну поступает большая часть бананов. Вулкан проснулся 20 сентября и покрыл пеплом почти все банановые плантации. Большое количество урожая было уничтожено. Как следствие, экспорт бананов из Эквадора может упасть на 30%. Для российского рынка это обернется либо дефицитом фруктов, либо повышением цен на них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вулкан Сангай выкинул десятикилометровый столб дыма и пепла. Пеплом покрылись улицы, дома и поля. Из-за извержения пострадало шесть провинций страны. Власти намерены выделить местным фермерам субсидии и дать отсрочку по выплатам кредитов. Такая поддержка сельского хозяйства необходима, так как это важнейшая часть экономики Эквадора, в которой работает треть трудоспособного населения страны.

Эквадор — это крупнейший в мире поставщик бананов, поэтому ущерб от извержения вулкана будет колоссальным, хотя правительство пока точно не подсчитало последствия этой катастрофы. Согласно статистике, примерно 80% этих фруктов на российских прилавках — эквадорские. В год же к нам оттуда поступает больше 1 миллиона тонн бананов. Так, вероятность дефицита этих продуктов в России очень высока, однако это продлится всего несколько месяцев, так как урожай собирают несколько раз в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В скором времени у нас также может случится подорожание бананов. Тем не менее эксперты отмечают, что в нашей стране спрос на этот продукт в осенний период снижается, и люди отдают предпочтение другим фруктам и овощам. Поэтому, когда в России снова начнут активно покупать бананы примерно в начале зимы, вероятнее всего, поставки из Эквадора полностью возобновятся и будут такими же, как и до природного катаклизма.

А вы любите бананы?
Да
Нет

Кроме того, стоит отметить, что есть и другие страны-поставщики бананов, например, Коста-Рика, Колумбия и Мексика, поэтому совсем без этих вкусных фруктов россияне не останутся.