В России могут сделать еще одну нерабочую неделю — в октябре

Также предложено давать два отгула тем, кто прошёл вакцинацию от коронавирусной инфекции.
В России могут сделать еще одну нерабочую неделю — в октябре
YouTube/Первый канал

Сегодня состоялось заседание президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны. В ходе мероприятия был принят ряд решений, осуществление которых поможет снизить уровень заболеваемости. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила уменьшить число контактов между людьми за счет нерабочей недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Предлагается обратиться к Президенту и вести на всей территории Российской Федерации с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 году включительно нерабочие дни. При этом для регионов с со сложной эпидемиологической ситуацией предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы 23 октября», — заявила Голикова.

По словам чиновницы, это не просто внеочередной отпуск перед праздниками. Планируется также одновременное введение допуска вакцинированных и переболевших граждан на отдельные объекты при предъявлении QR-кода.

татьяна голикова
Vesti.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель Правительства России Михаил Мишустин поддержал предложение. Он заявил, что количество тяжелобольных пациентов растет. Количество пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких составляет 6,7 тысячи человек. Выросла заболеваемость детей.

«Кроме того, мы отмечаем быстрое развитие самого заболевания, в течение двух-трех дней приводящего к ухудшению состояния и требующего госпитализации. В первую очередь это, конечно, повторю, непривитые лица, в том числе (особенность этого сезона) это молодые люди. Они также вовлечены сегодня в инфекционный процесс и достаточно тяжело болеют», — сказал Мишустин на заседании, стенограмма которого опубликована на сайте government.ru. Такая обстановка требует безотлагательных мер, поэтому нерабочая неделя вполне оправдана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вакцина спутник фото
Legion-Media

Фото: Legion-Media, Vesti.ru, YouTube/Первый канал