В России госпитализированы первые пассажиры рейсов из Китая с подозрением на новый коронавирус

В Китае за прошедшие сутки число погибших удвоилось. Представитель Роспотребнадзора сообщила о начале работы над новой вакциной.
В России госпитализированы первые пассажиры рейсов из Китая с подозрением на новый коронавирус

В Китае быстрыми темпами распространяется новый коронавирус, поражающий дыхательные пути. Власти страны подтвердили, что он передается от человека к человеку. По состоянию на 20 января в Китае было зарегистрировано трое погибших, на 21 января – 9 человек, а к утру 22 января число скончавшихся от нового вируса практически удвоилось и достигло 17 человек, передает «Медуза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В России 22 января стало известно о первых случаях подозрений на вирус среди пассажиров, прилетающих из Китая.

Первого подозреваемого сняли с авиарейса в Хабаровске. Как сообщил телеканал «Звезда», у гражданина Китая выявлены все признаки коронавируса, включая повышенную температуру. Предполагаемого носителя вируса госпитализировали и поместили под особое наблюдение.

Второй подозреваемый прилетел в Санкт-Петербург из Шанхая с пересадками в Красноярске и Москве.

По сообщению городского комитета по здравоохранению, новый коронавирус у этого пассажира не подтвердился, диагноз – обычная ОРВИ. В московской Боткинской больнице на обследовании находятся два пациента, сообщил главврач Алексей Яковлев. «С подозрением у нас два пациента, которые обследуются. Один россиянин прилетел из Китая, другой — китайский студент», — цитирует слова главврача телеканал «360».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Результаты диагностики пациентов будут готовы утром в четверг.

Руководитель Роспортебнадзора Анна Попова сообщила «Интерфаксу», что Россия начала разработку собственной вакцины от нового коронавируса. Специалисты ведомства подключились к борьбе с опасным заболеванием. «Каждый раз, когда мы имеем последовательность, мы начинаем немедленно разработку вакцины», — пояснила Попова журналистам.

Власти Китая с 23 января запретят жителям Уханя выезжать из города из-за вспышки пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Работа общественного транспорта, аэропорта и вокзалов города будет приостановлена, сообщает канал «360».

А вы принимаете меры по профилактике ОРВИ и гриппа?
Да, всё возможное
Нет, надеюсь на здоровье

Фото: Legion-Media