В России 5-часовые очереди на прививки от клещей

В стране аномальная активность клещей: только в Томске в 2,5 раза увеличилось количество укушенных.
В России 5-часовые очереди на прививки от клещей

С начала весеннего сезона в медучреждения с укусами клещей обратились около 11 тысяч жителей. С 8 по 14 мая зарегистрированы 3,2 тысячи покусанных, приводит данные Роспотребнадзора телеграм-канал Mash.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Большая часть обратившихся — жители Томска. По сравнению с данными прошлого года это в 2,5 раза больше. В связи с этим многие граждане пришли делать серопрофилактику (метод предупреждения инфекционных болезней человека и животных при помощи иммунных сывороток: прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«За месяц с начала работы пунктов серопрофилактики в Томске с укусами клещей к медикам обратились 6630 человек, в том числе 1756 — детей», — говорится в пресс-релизе администрации Томской области.
Клещ в увеличенном виде
Клещ в увеличенном виде
Legion-Media

Из-за большого количества желающих сделать иммунную сыворотку в поликлиниках города образовались огромные очереди, некоторые ждут по 5 часов. Два пункта серопрофилактики заработали в Томске 15 апреля на базе Межвузовской поликлиники, а также Детской городской больницы № 1. Томичей принимают круглосуточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У всех обратившихся с присасыванием клещей на исследование были взяты образцы крови и непосредственно клещи.

«Иммуноглобулин для защиты от клещевого энцефалита ввели пациентам в 76 случаях, так как насекомое являлось переносчиком заболевания», — сообщили специалисты.
Вас когда-нибудь кусал клещ?
Да
Нет