В Польше официально запретили делать аборты. Что думают женщины?

Вчера стало известно, что суд признал неконституционным даже аборты по медицинским показаниям.
В Польше официально запретили делать аборты. Что думают женщины?

Конституционный суд отменил закон, разрешавший женщине прервать беременность по медицинским показания. Даже в случае обнаружения у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни, беременная обязана будет донашивать его до родов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

98% абортов, легально проведенных в стране в прошлом году, обосновывались медицинскими показаниями, пишет ВВС. Активисты и правозащитники, протестовавшие против ужесточения законодательства, уверены, что в Польше резко возрастет число жертв нелегальных абортов.

«Ад для женщин. Вот что означает сегодняшний приговор политизированного Конституционного суда», — написала вице-спикер сейма Малгожата Кидава-Блонская.

«После сегодняшнего решения Конституционного суда Польша стала первым халифатом Европы», — считает журналист Витольд Гловацкий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вброс темы абортов и решение псевдосуда по этому делу в разгар бушующей эпидемии — это больше чем цинизм. Это политическая подлость», — написал бывший премьер-министр Польши, глава Европейской народной партии Дональд Туск.

А правозащитница Марта Лемпарт призвала всех несогласных с решением Конституционного суда выражать свои эмоции в 30-секундных видеороликах, размещая их в интернете с хэштегом #PowiedzCoMyślisz (СкажиЧтоДумаешь).

Некоторые пользователи Сети, узнав об изменении в законодательстве, вспомнили книгу Маргарет Этвуд и фильм «Дневник служанки». В нем описывался строй, при котором женщины были полностью подчинены мужчинам и служили лишь для размножения и удовлетворения прихотей. Распоряжаться своим телом ни жены, ни служанки не могли — они были мужской собственностью.

Похожую ситуацию с репродуктивным насилием на государственном уровне, которая складывается сейчас в Польше, уже пережили многие государства, в том числе и Россия. Во времена Советского Союза случайно забеременевшие женщины и девушки старались подручными способами вызвать у себя выкидыш. Часто это приводило к последующему бесплодию или даже к смерти.

Фото: unsplash.com, @23rusalka08, @pa_auliskaa