В Петербурге 14-летний сын судьи убил друга

Трагедия произошла поздним вечером седьмого марта.
В Петербурге 14-летний сын судьи убил друга

Вечером 7 марта в подъезде дома по улице Ижорского Батальона в Колпино было обнаружено тело 14-летнего подростка с огнестрельным ранением головы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов выяснили, что следы ведут в квартиру, принадлежащую, по данным СМИ, судье коллегии по уголовным делам Третьего кассационного суда Виталию Саяпину. Дверь была заперта.

Полицейские предположили, что убийца мог находиться в квартире и начали штурм, однако в помещении никого не оказалось.

Жильцы дома сообщают, что в тот вечер в квартире собрались подростки и устроили вечеринку. Один из присутствовавших на вечеринке молодых людей сообщил изданию «Фонтанка», что они с друзьями смотрели хоккей.

По данным Telegram-канала Mash, школьники были одни. Между семью и половиной девятого сын Саяпина Артем выстрелил однокласснику Владу в голову, предположительно из соседней комнаты. Тот скончался на месте. Тело отнесли на лестницу к лифту. Находившийся в квартире подросток позвонил отцу, тот прибежал на место происшествия и вызвал полицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К этому времени Артем уже сбежал. По камерам удалось отследить его перемещения до Московского шоссе, сейчас его местонахождение устанавливается.

Судье принадлежали два гладкоствольных ружья: ИЖ-18 16 калибра и ИЖ-81 12 калибра. Оба находились не в сейфе.

Сообщается, что Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Педагоги школы, в которой учился погибший и подозреваемый в его убийстве, полагают, что могу произойти несчастный случай. «Дружный класс, хорошие ребята. <...> Хорошая семья», — прокомментировали они.

Того же мнения придерживается и мать погибшего. Она сообщила Mash, что ее сын и Артем были лучшими друзьями, не ссорились и не употребляли алкоголь и наркотики.

Фото: Альберт Дзень / ТАСС