В Омской области школьник спас тонущего ребенка

Ученик кадетской школы Степан Еременко после нескольких попыток сумел вытащить мальчика из воды.
В Омской области школьник спас тонущего ребенка

В поселке Пятилетка Лузинского поселения Омской области ученик кадетской школы спас восьмилетнего мальчика, тонущего в котловане. Инцидент произошел 12 июня, в День России. В выходной день школьники рыбачили на котловане поселка. На бывшую площадку по добыче глины, затопленную в настоящее время, пришли два восьмилетних мальчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Один из младших школьников решил искупаться, но оступился и погрузился в воду.

Подростки, рыбачившие поблизости, поспешили на помочь детям. Четырнадцатилетний Иван заметил, как рука ребенка высунулась из воды и скрылась вновь. Подросток нырнул за мальчиком, но ему не хватило сил его вытащить на поверхность. Ученик кадетской школы № 9 Степан Еременко сменил Ивана и начал искать ребенка под водой.

Первое погружение не позволило кадету обнаружить мальчика. Степан несколько раз нырял, прежде чем сумел найти и вытащить ребенка.

Глава Лузинского сельского поселения Николай Хроленко отметил, что девятиклассник рисковал собственной жизнью. Во время поисков Степан сам увяз в иле и глине на дне котлована. «Когда я застрял, то буквально лег на дно и на ощупь пытался найти пацана. А когда обнаружил, то с трудом ухватился за его одежду и вытолкнул на поверхность воды. Там уже помогли мои друзья нам выбраться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На берегу мальчик был без сознания, даже посинел — много времени прошло, пока мы его нашли», — рассказал подросток.

К моменту, когда Степан вытащил мальчика, к котловану подоспели взрослые. Они разжали ребенку зубы и провели реанимационные мероприятия до прибытия «скорой помощи». Восьмилетнего мальчика удалось спасти благодаря оперативной реакции подростков. Родители спасенного ребенка от души поблагодарили всех, особенно Степана. Кадет вырос в многодетной семье, а его отец 16 лет проработал в пожарной охране МЧС.

Фото: 55.mchs.gov.ru