В Непале умерла девочка, которую выгнали из дома на время менструации

16-летняя девочка из Непала умерла из-за незаконного обычая чхаупади, когда женщины во время менструации вынуждены уходить в хижины за пределами своих домов.
В Непале умерла девочка, которую выгнали из дома на время менструации
Unsplash

Предполагается, что Анита Чанд из района Байтади на западе страны, граничащей с Индией, умерла от укуса змеи во время сна. Её смерть является первым зарегистрированным смертельным исходом от чхаупади с 2019 года, и власти опасаются, что прогресс в ликвидации этого обычая остановился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычай чхаупади основан на многовековой вере в то, что женщины и девочки нечисты и должны быть неприкасаемы во время менструации. Им не разрешается выполнять ряд мероприятий, а в некоторых случаях они изгоняются в «менструальные хижины» на время. Практика, связанная с индуизмом, глубоко укоренилась в западном Непале, сообщает The Guardian.

В 2005 году чхаупади был объявлен вне закона и стал наказываться лишением свободы на срок до трёх месяцев и штрафом в размере 3000 непальских рупий (около 2200 рублей). Полиция округа Байтади заявила, что расследует смерть Аниты. Её семья отрицает, что у неё были месячные, когда она умерла.

— Мы работаем над тем, чтобы положить конец этому обычаю, но у нас ещё много работы впереди, — сказала заместительница председателя сельского муниципалитета Панчешвар в Байтади Бина Бхатта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последний раз смерть от этого обычая регистрировали в 2019 году. Тогда 21-летняя Парвати Будха Рават умерла, проведя три ночи в открытой хижине. Её смерть была уже пятым зарегистрированным случаем в том году. Женщины и девочки умирали от нападений животных и от отравления дымом после разжигания огня в хижинах без окон. Зять Парвати был приговорен к трём месяцам тюремного заключения.

Её смерть побудила общенациональные программы и кампании положить конец этой практике. Тысячи менструальных хижин были разрушены, но, похоже, они начинают восстанавливаться.

Вы считаете важным говорить открыто о менструации?
Да, это снимает стигму
Нет, это личное