В неё влезет пара тромбоцитов: как выглядит самая маленькая сумочка в мире, проданная на аукционе за $63 000

Микроскопическая сумка от MSCHF доводит тенденцию крошечных сумок до крайности. Чтобы разглядеть её, нужен микроскоп. Это не помешало продать её на аукционе за 63 тысячи долларов.
В неё влезет пара тромбоцитов: как выглядит самая маленькая сумочка в мире, проданная на аукционе за $63 000
Соцсети

MSCHF — творческий коллектив, который мало думает о своём следующем выпуске аксессуаров. Очень мало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа выставила на аукцион свою микроскопическую сумочку с логотипами Louis Vuitton. Её итоговая цена достигла 63 тысяч долларов.Её размеры — 657 на 222 на 700 микрометров, это меньше, чем крупица морской соли, и достаточно узкая, чтобы пройти через игольное ушко.

Издалека флуоресцентная зелёная сумочка выглядит как радиоактивное семечко мака, но в микроскоп можно разглядеть его полупрозрачные ручки и монограмму Louis Vuitton. Это явно не та сумка, которую можно заполнить овощами на фермерском рынке: в лучшем случае её можно использовать для переноски пары тромбоцитов, пишет New York Thimes.

Самая маленькая сумка в мире
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кевин Визнер, главный креативный директор MSCHF, позиционировал сумку как комментарий о непрактичности постоянно уменьшающихся роскошных сумок. Он сказал, что MSCHF стремится довести эту тенденцию до логического завершения, удалив всю полезность сумки: «Это последнее слово в миниатюризации сумочек».

Сумку планируют продать в этом месяце на аукционе Just Phriends, организованном Сарой Анельман, бывшим креативным директором парижского бутика Colette и Joopiter, аукционном доме, основанном Фарреллом Уильямсом— сейчас он отвечает за креативность Дома моды Dior.

Самая маленькая сумка в мире
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кевин Визнер сказал, что MSCHF не спрашивал разрешения на использование логотипа или дизайна Louis Vuitton — по его словам лучше просить прощения, чем спрашивать разрешение.

MSCHF обсуждал идею миниатюрной сумки в течение нескольких месяцев и обратилась к нескольким промышленным производителям, специализирующимся на биотехнологии. Многие отказывали. В конце концов они нашли производителя, но его имя не разглашается.

Сумка сделана из смолы с помощью процесса, который называется двухфотонной полимеризацией, своего рода 3D-печатью для микроскопических объектов. По словам г-на Визнера, стиль OnTheGo был выбран потому, что его дизайн — простой прямоугольник с заметным логотипом — можно было воспроизвести в таком небольшом масштабе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его яркий цвет и небольшая полупрозрачность выбраны для того, чтобы сделать его более заметным при освещении снизу на слайде микроскопа. Сумку продали в герметичном гелевом футляре, предварительно установленном под микроскопом с цифровым дисплеем. Когда образцы сумки пришли несколько месяцев назад, они были настолько маленькими, что команда потеряла некоторые из них.

Вы бы купили такую сумку из любви к искусству?
Да
Нет