В Москве закончились «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Чем прививают?

В разгар третьей волны эпидемии коронавируса в столице прививочные пункты остались без двух видов вакцин.
В Москве закончились «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Чем прививают?
Legion-Media

Сегодня стало известно, что запасы закупленных государством вакцин «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» истощились. Но при этом отчаиваться тем, кто хочет защитить себя от коварного вируса, не стоит. Есть два выхода из создавшейся ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте мэра Москвы сегодня появилось сообщение о том, что некоторым из тех, кто сделал первую прививку, придется подождать. Министерство здравоохранения решает сейчас эту проблему.

чем привиться в москве
Скриншот сделан на сайте мэра 01.07.2020г.
mos.ru

Однако для той категории граждан, которым лишь предстоит вакцинироваться от коронавируса впервые, Минздрав предлагает альтернативный вариант. Они могут привиться «Спутником V». Эта вакцина в наличии в 119 центрах вакцинации в городских поликлиниках, а также в павильонах «Здоровье» и в торговых центрах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, для тех, кто вакцинировался более полугода назад, а также для трудовых мигрантов закуплено 500 тысяч доз «Спутника-Лайт». Всего мэрия планирует закупить не менее 750 тысяч доз этой вакцины. Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Антонина Ракова рассказала, что уже повторно привилась этим препаратом.

«Согласно рекомендациям Минздрава России своевременно вакцинироваться необходимо вне зависимости от наличия и количества антител. Уровень антител, при котором у человека есть реальная защита от вируса и новых штаммов, специалисты еще не определили», — цитируют Ракову на сайте Сергея Собянина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
спутник V фото
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также администрация города напоминает, что с 1 июля в одном из восьми павильонов «Здоровая Москва» можно будет сделать повторную прививку без предварительной записи. С 5 июля запись открыта в 12 городских поликлиниках.

Фото: Legion-Media, mos.ru