В Москве вынесен приговор Михаилу Ефремову: подробности

Актер выслушал приговор с опущенной головой и закрытыми глазами.
В Москве вынесен приговор Михаилу Ефремову: подробности

Сегодня, 8 сентября, Пресненским судом города Москвы вынесен приговор 56-летнему актеру Михаилу Ефремову, который 8 июня 2020 года спровоцировал ДТП со смертельным исходом на Смоленской площади.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот вечер актер, будучи под действием алкоголя и наркотиков, находясь за рулем своего автомобиля, выехал через двойную сплошную линию на встречную полосу и врезался в фургон службы доставки.

За рулем фургона находился 57-летний Сергей Захаров. Мужчина от полученных травм скончался в 5 утра в институте Склифосовского.

РИА Новости фото
РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ефремов в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека», — говорится в приговоре судьи Елены Абрамовой

Судья перечислила все травмы, полученные Сергеем Захаровым при ДТП.

Вина Ефремова «полностью подтверждается доказательствами, несмотря на непризнание вины», — читает приговор судья.

Судья Абрамова зачитала показания свидетелей и потерпевших о том, что актер был пьян и принимал наркотики и что изначально признавал вину. Озвучены показания инспекторов ДПС и свидетелей с места ДТП.

«Также вина подсудимого подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами», — зачитывает приговор судья.

Оглашены результаты посмертной экспертизы Сергея Захарова, в которой говорится, что именно травмы, полученные в ДТП стали причиной его смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техническая экспертиза не обнаружила неисправностей в машине Ефремова. Суд не принял показаний Ефремова, в части, где он говорит, что не помнит, был ли за рулем и склонен полагать, что не управлял машиной в момент ДТП.

Показания эксперта, свидетеля обвинения Ильи Бабикова, который помогал актеру выйти из машины после ДТП, а также родственников Захарова, суд принял.

Суд не принял показаний свидетелей защиты Кобца, Гаева и Бадасяна. По словам судьи, они не имеют никакого подтверждения и противоречат собранным доказательствам по делу.

Суд не принял аргументы защиты о том что к смерти Захарова привели очевидцы, которые ставили на колеса его перевернувшуюся после столкновения с джипом Ефремова машину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основании психиатрической экспертизы, суд признал актера вменяемым. Несмотря на то, что есть смягчающие обстоятельства, (Ефремов ранее не судим, у него малолетние дети, а в ходе предварительного следствия он признал вину в содеянном раскаялся), исправление возможно только в условиях изоляции от общества в колонии общего режима - объявила судья.

Старшему сыну Захарова суд назначает компенсации 800 тысяч рублей

Суд признал Ефремова виновным. «Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии опьянения)» — огласила приговор судья.

Суд приговорил Ефремова к 8 годам колонии общего режима.
Также Ефремов лишен права управлять транспортом в течение трех лет, говорится в приговоре.
Михаил Ефремов взят под стражу в зале суда.

Ни защита, ни обвинение обжаловать приговор не намерены.

Фото: РИА Новости