В Москве умерла основательница «Радионяни» Елена Лебедева

Эта детская передача в Советском Союзе была сравнима по популярности только с «Утренней почтой».
В Москве умерла основательница «Радионяни» Елена Лебедева

10 декабря скончалась Елена Лебедева — основатель и автор детской передачи «Радионяня». Об этом сообщает портал Правила жизни со слов членов ее семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый выпуск образовательной радиопрограммы вышел в 1972 году. Елена Лебедева разрабатывала сценарий для передачи в соавторстве с Эдуардом Успенским, Аркадием Хайтом, Лионом Измайловым и другими писателями.

Первые выпуски «Радионяни» вела сама Лебедева, а затем появились постоянные радиоведущие Александр Левенбук, Александр Лившиц и Николай Литвинов. После эмиграции Лившица соведущим стал Владимир Винокур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передача помогала юным слушателям в легкой форме постигать физику, биологию, запоминать правила русского языка, а также учиться поведению в обществе.

Детище Елены Лебедевой было настолько популярным, что успешно просуществовало вплоть до 90-х годов. В эфир передачи приглашали известных актрис и актеров, таких как Рина Зеленая и Юрий Никулин.

Елена Лебедева — ветеран Великой Отечественной войны, член Союза журналистов, Герой труда, скончалась на 92-м году жизни в столице. Родные сообщили, что похороны состоятся на Ваганьковском кладбище 14 декабря.

Можете ли вы вспомнить песенку, с которой начиналась "Радионяня"?
Да, легко
Нет, я ее не знаю
Елена Лебедева радионяня
Фото создания одного из эфиров. Елена Лебедева справа в углу

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)