В Москве умерла феминистка, активистка и блогерка Татьяна Никонова

43-летняя журналистка 6 мая была госпитализирована в столичную инфекционную больницу. Татьяна скоропостижно скончалась сегодня днём.
В Москве умерла феминистка, активистка и блогерка Татьяна Никонова
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Татьяны Никоновой

В Москве умерла журналистка, фем-активистка и блогерка Татьяна Никонова. Авторка проектов о сексе, теле и гендере «Татьяна Никонова 18+» и Sam Jones’s Diary проходила лечение во 2-й инфекционной клинической больнице. Сообщение о смерти журналистки появилось на ее страницах в соцсетях: «Сегодня днем Таня Никонова скоропостижно скончалась из-за болезни. Время и место прощания будет известно позднее... Пожалуйста, будьте максимально тактичны по отношению к семье Тани. Коллеги и друзья Тани».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

43-летняя журналистка была экстренно госпитализирована 6 мая. С начала месяца у Татьяны держалась температура до 40 °C. В личном блоге 43-летняя журналистка сообщала, что в клинике ей диагностировали геморрагическую лихорадку. Татьяна уточняла, что соблюдала меры предосторожности и никуда не выезжала из Москвы: «Вот и сиди дома, какой-нибудь с***ый вирус все равно доберется», — написала она в день госпитализации. Состояние Татьяны осложнялось недавно диагностированным диабетом.

Татьяна Никонова выросла в городе Ухта Республики Коми в многодетной семье, где была старшей из троих детей. С 2001 года она занималась созданием интернет-проектов, работала в РБК, СУП, Digital October. Татьяна стала первой в России блогеркой, тестирующей секс-гаджеты для взрослых, а также регулярно рассказывала о необходимости сексуального просвещения подростков. Несколько лет назад Никонова открыла благотворительный магазин, прибыль от которого направлялась Центру помощи жертв сексуального насилия «Сёстры».

Татьяна четко и последовательно отстаивала ценности феминизма и боролась за права женщин, неоднократно участвуя в публичных дискуссиях с адептами консервативного православия — Дмитрием Смирновым и депутатом Госдумы России Виталием Милоновым. Журналистка создала знаменитый светский новостной блог Spletnik.ru, который продала в 2007 году Дарье Жуковой и Полине Дерипаске, а также работала с порталом о здоровом образе жизни Takzdorovo.ru. Татьяна сотрудничала с журналом «Новый очаг» и написала для него несколько статей, в том числе «Пол, секс и отношения: чему можно научить детей в школе» и «Менструация – не венерическая болезнь, чтобы ее стыдиться».

Редакция «Нового очага» выражает глубокое соболезнование родным и близким Татьяны Никоновой.

Фото: @nikonova.online