В Москве умер Василий Лановой

87-летний актёр скончался в больнице вскоре после перевода в реанимацию.
В Москве умер Василий Лановой
Persona Stars

В московской больнице умер Василий Лановой, сообщила ТАСС вечером 28 января жена актёра Ирина Купченко. Народному артисту СССР было 87 лет. «Василий Семёнович скончался», — сказала актриса представителю агентства. Кончину звезды советского и российского кино подтвердил также мэр города. Артист был госпитализирован с коронавирусом в начале января 2021 года. В четверг Василия Семёновича перевели в реанимацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После обеда сатурация в лёгких артиста упала до 91, передаёт Mash. Василию Семеновичу установили дренаж в правой плевральной полости, подключили аппарат ИВЛ. После перенесённой Лановым ранним вечером клинической смерти ему вводили стимулирующие препараты, повышающие давление. Врачам не удалось спасти жизнь актёра. Ранее сообщалось, что Народный артист СССР после лечения пневмонии и поражения лёгких шёл на поправку. 16 января Лановой отметил в больнице 87-й день рождения.

Василий Лановой был с 1972 года женат третьим браком на актрисе Ирине Купченко. Супруги воспитали двоих детей. 47-летний старший сын пары Александр окончил исторический факультет МГУ и вместе с женой работает в Библиотеке имени Ленина. Младший сын Лановых, Сергей, умер 37-летним в 2013 году от сердечного приступа, оставив родителям внучку Анну. В юности Василий Лановой был женат на звезде фильма «Летят журавли» Татьяне Самойловой, но артисты расстались через три года. Вторая супруга актёра Тамара Зяблова погибла в автокатастрофе

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Василий Лановой и Ирина Купченко
Василий Лановой и Ирина Купченко
Persona Stars

Василий Лановой принял участие в 123 проектах в кино и на телевидении, а также озвучил более 70 аудиопостановок. После успешного дебюта в фильме «Аттестат зрелости» актёр в 20 лет прославился в образе Павла Корчагина в одноименной картине. Такие фильмы с участием Василия Ланового как «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны» и сегодня считаются одними из лучших проектов советского кинематографа. 64 года назад Василий Лановой начал работу в Театре имени Евгения Вахтангова и не оставлял сцену до последних месяцев жизни. Артист даже на пике славы в кино не отказывался от участия в спектаклях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Василий Лановой в молодости
Василий Лановой в молодости
Legion-media

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)