В Москве умер создатель поросёнка Фунтика Валерий Шульжик

81-летний сценарист, писатель и драматург последние месяцы жизни провёл в больнице.
В Москве умер создатель поросёнка Фунтика Валерий Шульжик

В Москве утром 30 сентября после умер детский писатель, поэт, драматург и сценарист Валерий Шульжик. Именно он создал популярного героя мультфильмов – поросёнка Фунтика. Писателю был 81 год. Последние три месяца Валерий Шульжик провёл в больнице. О смерти сценариста сообщает РБК со ссылкой на писателя Валерия Постникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По словам коллеги, Валерий Шульжик умер сегодня в больнице примерно в 7:00 утра.

«Мы с ним всю жизнь дружили, работали, тысячи людей к нему подходили, обнимались, благодарили за мультики — настоящая народная любовь у него была... Он писал до последнего, вот через пару недель должна выйти книга "Фунтик в полиции", — рассказал РБК Валерий Постников.

Поросёнок Фунтик
Поросёнок Фунтик
кадр из мультфильма
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Валерий Шульжик родился в 1939 году в Хабаровске в 1939 году. Вскоре его семья переехала на Сахалин, где будущий писатель учился в школе. В молодости Валерий работал матросом Амурского речного пароходства, электриком в драматическом театре, выходил на сцену Театра юного зрителя в Хабаровске. Уже в зрелом возрасте писатель переехал в Москву.

Валерий Шульжик написал более 20 книг, 30 пьес и сотни детских стихов.

Писателя прославили мультфильмы о поросенке Фунтике, снятые по его пьесе «Четвертый поросенок». В 2000-е годы Шульжик выпустил пять книг о Фунтике, в основу которых легли как мультфильмы, так и новые сюжеты автора. Валерий написал детские пьесы «По секрету всему свету», «Бременские музыканты», «Синдбад-Мореход», «Соломенное солнце» и другие.

А вы видели мультфильмы про поросёнка Фунтика?
Да
Нет
Нажми и смотри

Фото: РИА «Новости