В Москве умер от коронавируса писатель-сатирик Анатолий Трушкин

78-летний юморист, сценарист и телеведущий месяц боролся с болезнью.
В Москве умер от коронавируса писатель-сатирик Анатолий Трушкин

Писатель-сатирик Анатолий Трушкин умер от последствий коронавируса. 78-летний сценарист, юморист и телеведущий скончался вчера, 9 июля, в больнице, сообщает «Комсомольская правда». О болезни Анатолия Алексеевича стало известно 8 мая. Писатель был госпитализирован из-за проблем с дыханием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Трушкин провел три недели в реанимации и был подключен к аппарату ИВЛ.

Сообщалось, что у Анатолия Алексеевича поражено из-за коронавируса до 70% легких. 31 мая писателю стало лучше, и его перевели из интенсивной терапии в обычную палату. Друзья и родные Трушкина надеялись на счастливый исход. Через несколько дней юмористу вновь стало хуже. Вчера Анатолий Алексеевич скончался.

Анатолий Трушкин
Анатолий Трушкин
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале болезни Анатолий Трушкин рассказывал о своем состоянии. Писатель верил, что вскоре поправится. Юморист призывал поклонников быть осторожными и своевременно обращаться за помощью: «К этой заразе нельзя снисходительно относиться — мол, меня пронесёт. Так нельзя было делать. Я тоже так думал, а вот не пронесло», — говорил писатель.

Анатолий Трушкин – автор 10 книг и сценариев трёх сериалов. Три серии «Ералаша» сняты по его рассказам.

Юморист написал миниатюры, с которыми выступали Михаил Евдокимов, Ефим Шифрин, Клара Новикова, Ян Арлазоров, Владимир Винокур, Роман Карцев. В последние годы Анатолий Алексеевич сам читал свои рассказы со сцены. Несмотря на солидный возраст, Трушкин продолжал творческую деятельность и участвовал в фестивалях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анатолий Трушкин и певица Диляра Муравицкая в сентябре 2019 года
Анатолий Трушкин и певица Диляра Муравицкая в сентябре 2019 года
@dilyaramuravitskaya

Анатолий Трушкин родился в 1941 году в Челябинске. В 1951 году его семья переехала в Москву. Писатель окончил Московский авиационно-технологический институт и Литературный институт. Трушкин несколько лет работал инженером на секретном военном заводе, а в семидесятые годы стал сценаристом и редактором Центрального телевидения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатолий Алексеевич создал сценарии более 20 телеспектаклей. В студенческом театре миниатюр писатель, уже работавший на Центральном телевидении, познакомился с Натальей Романовой, которая стала его женой. Супруги вырастили дочь Наталью. Вместе с мужем Александром она воспитывает двоих детей – Татьяну и Николая.

У вас есть знакомые, заболевшие коронавирусом?
Да
Нет
Нажми и смотри

Фото: Persona Stars; Legion-media; @dilyaramuravitskaya