В Москве умер народный артист России Борис Клюев

76-летний актёр сериалов «Воронины» и «Улицы разбитых фонарей» скончался после продолжительной борьбы с раком лёгких.
В Москве умер народный артист России Борис Клюев

Советский и российский актер театра и кино Борис Клюев умер в Москве на 77-м году жизни, сообщает ТАСС со слов директора Малого театра Тамары Михайловой. «Борис Клюев умер, он был тяжело болен», — сказала руководительница театра. О времени и месте похорон народного артиста России будет сообщено дополнительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В мае 2018 года стало известно, что у Бориса Клюева диагностирован рак лёгких.

Сам актер прокомментировал тогда ситуацию коротко: «Сдаваться не собираюсь». Борис продолжал сниматься в сериале «Воронины», преподавать актерское мастерство в Театральном училище имени Щепкина, а также сыграл главную роль в спектакле Малого театра «Перед заходом солнца».

Борис Клюев родился и вырос в Москве. В четыре года будущий актер остался без отца — 36-летний актер Владимир Клюенв умер от сердечного приступа. Из-за нехватки средств Борис с 13 лет разгружал вагоны, а в 16 лет устроился работать на стройку. После трёх лет армейской службы вернулся в Театральное училище имени Щепкина и успешно его окончил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клюев сыграл немало ролей негодяев и подлецов, но один из самых узнаваемых его образов – брат Шерлока Холмса Майкрофт в саге «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». В последние годы Борис снимался в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Воронины», «Физрук» и «Семейные обстоятельства».

Борис Клюев в образе Майкрофта Холмса

Борис Клюев был женат трижды. В 1969 году он стал отцом сына Алексея. После развода супруга попросила не общаться с мальчиком, пока тот не подрастет. Единственный сын Клюева умер в 1993 году от сердечной недостаточности за месяц до 24-летия, так и не восстановив контакт с отцом. УС 1975 года Борис был счастлив с третьей женой Викторией Клюевой.

А вы видели сериалы и фильмы с участием Бориса Клюева?
Да
Нет

Фото: Persona Stars; Legion-media; @xonewsyoutube