В Москве умер 37-летний актер, озвучивший Человека-Паука и Кристиана Грэя в фильме «50 оттенках серого»

Сергей Смирнов играл на сцене Театра Армии. Его голосом говорят Ричард Гир, Антонио Бандерас и герои «Игры престолов».
В Москве умер 37-летний актер, озвучивший Человека-Паука и Кристиана Грэя в фильме «50 оттенках серого»

В Москве утром 25 марта скончался артист театра и кино Сергей Смирнов, который запомнился зрителям как талантливый мастер дубляжа – он озвучил около 400 иностранных фильмов. Его голосом говорит Человек-паук из одноименного боевика, Кристиан Грей в картине «50 оттенков серого». Сергей озвучивал персонажей Антонио Бандераса, Ричарда Гира, Брендана Фрейзера и многих других голливудских звезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
О кончине 37-летнего актера объявлено в официальном Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Театра Армии, где он работал:

«С глубоким прискорбием сообщаем, что сегодня, 25 марта 2020 года, после тяжелей болезни на 38-ом году жизни скончался артист Сергей Смирнов, посвятивший нашему театру 17 лет своей жизни... Прекрасные внешние данные, поэтический дар, режиссерское дарование, замечательный голос, сценическое обаяние, заразительный темперамент, яркий талант – слагаемые харизмы артиста и режиссера Сергея Смирнова.

Отпевание артиста состоится 27 марта 2020 года в 11.00 в храме Димитрия Солунского по адресу Москва, ул. Ибрагимова, 6а, стр.1 (м. Семеновская). Выражаем искренние соболезнования родным и близким Сергея Смирнова», — говорится в сообщении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Смирнов в спектакле Театра Армии «Царь Фёдор Иоаннович»
Сергей Смирнов в спектакле Театра Армии «Царь Фёдор Иоаннович». 2013 год
@teatr_armii

Станислав Садальский рассказал подробности о болезни и смерти Сергея: «Две недели назад, он потерял на улице сознание, сначала повезли в простую больницу, потом в инфекционную... Теперь его нет. Никто не может в это поверить, но вопреки всем надеждам это так... В международный день театра с ним будут прощаться... Вечную память о нём будут хранить его работы в дубляже и наши сердца. Соболезную маме, театру армии, всем актерам, знавшим Серёжу».

Сергей Смирнов во время записи дубляжа фильмов. Видео

Сергей Смирнов стал артистом Центрального академического театра Российской Армии в 2003 году после окончания Высшего Театрального училища имени М.С.Щепкина. Актер сыграл на сцене более 30 ролей – как комедийных, так и глубоко драматических. Наиболее яркие роли Сергея — Гарольд в «Школе любви», Филипп, король Франции в спектакле «Элинор и ее мужчины», Фигаро в «Севильском цирюльнике», Маркиз де Шарон в «Кабале святош».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После окончания режиссерского курса Б.А.Морозова в ВШДСИ Г.Г.Дадамяна Сергей дебютировал как режиссёр, поставив два любимых зрителями спектакля — «Удивительные приключения Маши и Вити» и «Похищение».

Актриса Наталья Андронова процитировала фрагмент из письма Сергея, в котором проявились его талант и фантазия: «Я умею дарить мечты. Вот только говорю сразу: не стоит гоняться за ней. Просто знайте, что она теперь сбудется. Я знаю (так всегда бывает). Вот только, если придётся туго, знайте: у меня внутри, в кармашке – вечность. Давайте по капле и улыбайтесь», — (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

А вы смотрели фильмы, которые дублировал Сергей Смирнов?
Да, конечно
Нет, не пришлось
Сергей Смирнов исполняет песню на свои стихи. Февраль 2020 года. Видео

Фото: Persona Stars; @teatr_armii