В Москве скончался автор книги «Батальоны просят огня» Юрий Бондарев

Писатель умер через две недели после своего дня рождения, не дожив до большого праздника — Дня Победы.
В Москве скончался автор книги «Батальоны просят огня» Юрий Бондарев

Вчера на 97-м году жизни скончался известный писатель Юрий Васильевич Бондарев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти прозаика сообщило вчера информационное агентство ТАСС, процитировав слова его вдовы: «Юрий Васильевича не стало сегодня днем. Он умер дома. Сейчас со мной вся семья, все здесь».

15 марта литератор праздновал свой день рождения и строил планы на 9 мая. Писатель воевал всю Великую Отечественную войну и День Победы считал одним из самых важных праздников. Но не дожил до этого праздника.

Сразу после школы Юрий Бондарев в 1942 году пошел учиться во во 2-е Бердичевское пехотное училище. В том же году курсантов направили на фронт под Сталинград.

юрий бондарев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В боях под Котельниковым он был контужен, получил обморожение и легкое ранение в спину. Выйдя из госпиталя Юрий Васильевич снова ушел воевать. Он стал командиром орудия в составе 89-го стрелкового полка.

Бондарев принимал участие в форсировании Днепра и освобождении Киева. В боях за Житомир был ранен и снова попал в полевой госпиталь. На его счету уничтожение трех огневых точек, автомашины, противотанковой пушки 20 солдат и офицеров противника в районе села Боромля, за что герою была вручена награда — медаль «За отвагу». Вторую такую же медаль будущий писатель получил за подбитый танк и отражение атаки немецкой пехоты в районе города Каменец-Подольский.

Его произведения изучали в школах, а повесть «Батальоны просят огня» и роман «Горячий снег» были экранизированы. К слову роль Лопахина в «Батальонах...» стала последней в карьере Василия Шукшина. Актер скончался во время съемок, ночью во сне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Вы смотрели фильм «Батальоны просят огня»?
Да
Нет