В Москве пройдет круглый стол по школьной травле

Сегодня проблема травли в школах актуальна как никогда: по последним данным, 42% школьников в России сталкивались с насилием в образовательных учреждениях. Организаторы круглого стола, который пройдет в Москве 30 августа, рассчитывают обсудить лучшие мировые практики и выработать единую модель противодействия буллингу.
В Москве пройдет круглый стол по школьной травле

«Единой государственной программы противодействия буллингу в России нет, но есть несколько региональных общественных организаций, ведущих антибуллинговую деятельность, разрабатывающих методические материалы, программы для школ, работающих с учащимися и обучающих педагогов. У каждой из этих организаций уже есть накопленный положительный опыт», – рассказывают в пресс-службе организатора – АНО «БО "Журавлик".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из важных проектов «Журавлика» – антибуллинговая программа «Травли Net», направленная на на формирование психологически безопасной атмосферы
в образовательных организациях, Эксперты программы работают сдетьми и родителями, а также большое внимание уделяют сотрудничеству с педагогическим персоналом.

«Травля — это насилие. Насилие может быть как физическим, так и психологическим. Если группа детей постоянно обзывает и дразнит одного — это травля. Если группа детей постоянно высмеивает одного — это травля.

Травля — это когда несколько детей постоянно обижают одного. Это не игра, – говорится на сайте проекта. – К сожалению, классы, в которых кого-то травят, встречаются чаще, чем классы, в которых все живут дружно.

Когда кого-то постоянно обижают, дразнят, оскорбляют, когда с кем-то не здороваются и отказываются сидеть и стоять рядом, когда отнимают, прячут, портят чьи-то вещи, когда кого-то толкают, бьют, унижают, угрожают — это называется травля!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Круглый стол «Единая модель противодействия школьной травле на основе опыта межрегиональной команды практиков и экспертов» пройдет 30 августа 2019 г. в 16:00 в Москве, на ВДНХ, павильон № 75, в рамках Московского международного форума «Город образования». Его цель – обсуждение и создание единой модели противодействия школьной травле.

Участники – представители НКО, занимающихся в том числе противодействием травле. Модератором выступит политолог Екатерина Шульман.

Информационный партнер мероприятия – журнал «Новый очаг»