В Москве прошла первая конференция Ассоциации «Равные права и равные возможности»

Организатором мероприятия стал проект «Woman Who Matters» – «Женщина имеет значение».
Теги:
В Москве прошла первая конференция Ассоциации «Равные права и равные возможности»

Ежегодная Всероссийская Премия «Woman Who Matters» была создана три года назад для выявления и поощрения в коммерческих и некоммерческих компаниях практик и проектов, направленных на защиту и поддержку женщин. Позже организаторы премии расширили сферу деятельности и инициировали создание Ассоциации «Равные права & Равные возможности», которая будет продвигать в бизнес-сообществе инклюзивную философию.

"Миссия Ассоциации – развитие условий, при которых всем гражданам вне зависимости от пола, возраста, физических, умственных и иных особенностей предоставляются равные возможности реализации своих амбиций в общественной и профессиональной деятельности", – говорится в программном буклете организации.

Анна Рудакова, директор премии и форума «Woman who matters»: «Вы знаете меня как основателя и директора премии Woman Who Matters, которую мы уже три года делаем, и идея которой заключается в том, чтобы освещать лучшие проекты и практики компании в отношении женщин. Однако, когда мы начали этим заниматься, мы поняли, что тема женщин – это только вершина айсберга темы и разнообразия и вовлеченности, которая пока в России не очень актуальна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому сегодня мы запускаем первую в России ассоциацию, главной идеей которой будет объединить ключевых игроков, единомышленников, которые будут развивать эту повестку в России. Чтобы пояснить, в чем именно она заключается, приведу очень хороший пример, который прямо отражает нашу философию.

Анна Рудакова
Анна Рудакова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мы говорим, что нужно найти, предположим, специалиста на позицию финансового директора, обычно в голову приходит образ мужчины. Определенного возраста, определенного статуса, с определенным гражданством, здорового, скорее всего уже работающего в какой-то успешной другой компании... Но где вероятнее найти профессионала – в выборке из 20 таких человек, которых представляют мужчины, или из 100 человек, куда войдут и женщины, и люди с ограниченными возможностями, и люди из других стран, и люди с другим менталитетом или другими взглядами?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первой встрече Ассоциации, которая состоялась 5 апреля, в пятизвездочной московской гостинице Ritz-Carlton, приняли участие ее попечители: глава Sberbank Private Banking Евгения Тюрикова, COE Google в России Юлия Соловьева, вице-президент по маркетингу и коммуникациям Mastercard региона быстрорастущих рынков Виктория Павлова, редакционный директор Forbes Николай Усков, старший советник ассоциации Владислав Мамулькин, а также генеральный директор Disney в России и СНГ Марина Жигалова-Озкан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгения Тюрикова, Марина Жигалова-Озкан, Юлия Соловьева, Николай Усков
Евгения Тюрикова, Марина Жигалова-Озкан, Юлия Соловьева, Николай Усков
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марина Жигалова-Озкан: «Меня пригласили участвовать в попечительском совете, и я согласилась с радостью, потому что считаю, что тема "Равные права и равные возможности" в нашей стране очень важна. Об этом говорят во многих странах, но что это для нас, в нашем контексте? У нас свое культурное наследие, свои взаимоотношения в обществе, и для меня это не только про равные права мужчин и женщин или про инклюзию. Для меня это, в том числе, про эджизм – именно этот вопрос я хоочу поднять сегодня на конференции. Я считаю, что эйджизм, то есть дискриминация по возрасту, в нашем обществе очень сильно развит. Если ты слишком молодой, тебя вряд ли возьмут на работу, потому что считают, что ты недостаточно квалифицирован. Ты можешь быть гораздо умнее и лучше специалистов в другой возрастной категории, но – слишком молод. Или есть 40+. Ведь у нас сегодня считается, что после сорока ты уже все, не можешь быть эффективным. Хотя на самом деле сейчас 40+ везде в современном мире – это наоборот самый расцвет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники конференции обсуждали тему «Diversity & Inclusion» с точек зрения экономической выгодности, личного счастья и семейной гармонии, которые также опосредованно влияют на экономику государства. И договорились о главных целях ассоциации:

– создание в России условий для многообразия и вовлечения

– содействие повышению престижа компаний, разделяющих эти принципы

– популяризация лучших мировых практик и внедрение их в отечественную бизнес-среду.

Фото: пресс-служба Ассоциации «Равные права и равные возможности»