В Москве прощаются с Александром Градским

Музыкант скончался ночью 28 ноября от инфаркта головного мозга. Проводит его в последний путь собрались многочисленные поклонники, близкие, друзья.
В Москве прощаются с Александром Градским
PersonaStars

Осенью в эфире Первого канала стартовал очередной, юбилейный, сезон «Голоса». Среди его наставников можно было увидеть и 72-летнего Александра Градского. Музыкант в кадре выглядел заметно уставшим. Незадолго до старта съемок главного вокального проекта страны он переболел коронавирусной инфекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пятницу, 27 ноября, Александра Борисовича госпитализировали в одну из столичных клиник с подозрением на инсульт. Врачи до последнего боролись за жизнь Градского, но оказались бессильны. Он скончался ночью 28 ноября. Официальная причина случившегося – инфаркт головного мозга, который был вызван сильным инсультом.

Александр Градский
Александр Градский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новость о смерти Александра Борисовича шокировала публику. Его похоронят сегодня на Ваганьковском кладбище. Церемония прощания с легендой советской эстрады уже началась в театре «Градский холл».

Как пишет eg.ru, у здания выстроилась огромная очередь из желающих проводить Градского в последний путь. За порядном на территории театра следят сотрудники полиции.

В распоряжении издания starhit.ru появились первые кадры с панихиды. Гроб Александра Градского стоит посередине сцены. За ним – множество венков. На большом мониторе показывают фотоснимки музыканты разных лет. В холле театра играет композиция «Как молоды мы были», принесшая Градскому всенародную любовь.

По информации «МК», проводить Градского в последний путь собралось больше тысячи людей. Они стоят в очереди у театра. Как пишет издание, в здание провели вдову Александра Борисовича – Марину Коташенко. На ней музыкант женился буквально за месяц до своей смерти спустя 18 лет совместной жизни. Коташенко младше Градского на 30 лет. В этом союзе у наставника «Голоса» на свет появились двое детей – сыновья Александр и Иван. Марина Коташенко сидит в первом ряду у сцены. На ней брючный костюм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что Александр Градский, несмотря на плохое самочувствие, продолжал участвовать в съемках «Голоса». После смерти музыканта руководство Первого канала приняло решение довести проект до конца в память о нем. Проститься с Александром Борисовичем пришла его коллега по «Голосу» — Пелагея. На панихиду приехали и другие звезды — Сергей Мазаев, Александр Розенбаум, Григорий Лепс, Леонид Агутин. Цветы к гробу Градского возложил и Юрий Аксюта.

Как пишут СМИ, вдова Градского не смогла сдержать эмоций и разрыдалась.

«Человек, который к себе и другим предъявлялся самые высокие требования...», — произнес со сцены Константин Эрнст.

А вот что со сцены сказал Лев Лещенко: «Ушёл человек, который определял своим творчеством эпоху. После его ухода образовались вакуум и пустота, которые выбивают землю. Он был грандиозным человеком! Я не буду перечислять все его заслуги. Мы все всё о нем знаем... Сегодня Саша предстанет перед Господом. И с вершин он будет для нас ориентиром. Саша, дорогой! Это наша общая потеря! Низко кланяюсь перед твоим творчеством. Пусть земля тебе будет пухом».

Фото: PersonaStars