В Москве пропала мать актера Александра Носика

75-летняя актриса Мария Стерникова ушла на прогулку накануне вечером и пропала.
В Москве пропала мать актера Александра Носика

Вечером 14 ноября в Москве пропала мать Александра Носика. 75-летняя Мария Стерникова вышла на прогулку с собакой в сопровождении сиделки. Недалеко от дома на Зоологической улице помощница актрисы отвлеклась на собаку, а затем обнаружила, что женщина исчезла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сиделке не удалось найти Марию Александровну своими силами, и она обратилась в полицию.

Сейчас правоохранительные органы Москвы занимаются розыском Стерниковой, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Telegram-канал Mash. Ситуация осложняется тем, что актриса не имеет при себе мобильного телефона, по сигналу которого можно было бы отследить ее передвижения. У Марии Стерниковой в начале 2016 года диагностирована болезнь Альцгеймера, вызывающая потерю памяти.

Мария Стерникова, Александр Носик
Мария Стерникова с сыном Александром Носиком
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале октября 2017 года Мария Стерникова уже пропадала – тогда Александр объявлял ее розыск в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Тогда актриса не вернулась домой из храма, куда также уходила в сопровождении сиделки. «К сожалению, последние полтора года она страдает деменцией — то есть провалами в оперативной памяти. Она помнит все старые события, людей, свою жизнь, тексты и спектакли, но может потеряться в пространстве и забыть, что сделала только что», — рассказывал Александр. Той же ночью артистку отыскали сотрудники полиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Носик, Мария Стерникова
Александр Носик и Мария Стерникова
Новый очаг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Стерникова родилась в Москве 18 мая 1944 года. Мать актрисы работала в МХАТе гримером. С детства Мария мечтала стать актрисой и после школы поступила в Школу-студию МХАТ, которую окончила в 1965 году. 35 лет Стерникова отдала Малому театру, из которого ушла на пенсию. Актриса была замужем за народным артистом России Валерием Носиком. В этом браке родился сын Александр, которому сейчас 48 лет. Мари Стерникова снималась в фильмах «Нежность», «Мальчик со шпагой», «С любимыми не расставайтесь», «Гостья из будущего».

Мария Стерникова
Мария Стерникова в документальном фильме «Не бейте его, это артист!»
Кадр из фильма

Фото: Persona Stars; kino-teatr.ru